12 правил этикета в кемпинге, которые должен знать каждый отдыхающий

Планируете ли вы своё первое путешествие или 50-й по счету поход, ни одна из ваших поездок не стоит того, если вы невежливый турист. Вот 12 правил этикета в кемпинге, которые должен знать каждый отдыхающий. Знание этих простых правил поможет сделать ваш выезд на природу более приятным и достойным.

Основные правила этикета, которые нужно знать:

- Прибыть в лагерь вовремя и покинуть лагерь вовремя

- Избегать нарушения границ других отдыхающих

- Быть дружелюбным и вежливым с другими отдыхающими

- Уважать тишину во время отдыха

- Всегда держать территорию кемпинга в чистоте

- Контролировать своих питомцев в кемпинге

- Позаботиться о маленьких детях

- Позаботиться об освещении

- Уважать природу

- Сохранить дрова для следующих туристов и ухаживать за костром в лагере

- Утилизировать отходы правильно

- Не оставлять следов

Соблюдение этого кодекса поведения сделает пребывание в кемпинге радостным и позитивным. Достаточно иметь в компании одного человека, который не придерживается этих правил, чтобы испортить ваше путешествие.

1.       Прибыть в лагерь вовремя и покинуть лагерь в нужное время

Этот пункт в первую очередь важен, если вы едете в организованный кемпинг со своими правилами. Если вы планируете свое путешествие в дикие места, то время прибытия и отъезда не столь важны, но все-таки старайтесь не доставлять неудобства другим отдыхающим, если такие будут. Очень важно, чтобы вы соблюдали правила прибытия и отъезда конкретного кемпинга, иначе ваше опоздание или задержка могут создать проблемы не только вам, но и другим отдыхающим.

2.       Избегайте нарушения границ других отдыхающих

Всегда нужно быть вежливым. Часто отдыхающие намерены провести в кемпинге несколько дней, чтобы спокойно и мирно провести отпуск на природе. Если вы разбиваете кемпинг в лесистой местности, не устанавливайте свой лагерь рядом с другими палатками. Важно также объяснить правила детям, чтобы они не нарушали покой других людей. Не все люди любят домашних животных. Поэтому не забывайте приглядывать за своим питомцем.

3.       Будьте дружелюбны и вежливы с другими отдыхающими

Будьте дружелюбны с соседями там, где вы разбили лагерь. Обычно кемпинг - это не только развлечение с семьёй. Кемпинг - отличная возможность познакомиться с интересными людьми и даже завести новых друзей. Вы можете позвать своих соседей на ужин, вместе поиграть в какие-нибудь игры или покататься на лодке. Совместная деятельность - хороший повод узнать своих соседей лучше.

 

4.       Уважайте тишину во время отдыха

Если вы хороший турист, уважайте время сна и отдыха. Самое тихое время в кемпинге часто бывает с 22:00 до 6:00 утра. Большинство людей любят проводить ночь в тишине. Поэтому крайне важно соблюдать тишину в это время. Это означает, что после 22 часов вы не должны устраивать дискотеку до утра, громко разговаривать в палатке. Уважайте время сна других людей, особенно, если они отдыхают с маленькими детьми.

5.       Всегда держите ваш лагерь в чистоте

Важным правилом кемпинга является поддержание чистоты в лагере. Вы несете ответственность за то, чтобы на территории вашего кемпинга не было мусора. Соответственно, наличие мусора, такого как пищевые отходы, оставленные вокруг вашей палатки, будет привлекать животных в ваш лагерь. Участники лагеря должны собирать весь мусор в мусорный мешок. Также важно при отъезде забрать свой мусор. Не устраивайте у себя на территории помойку. Когда вы покидаете палаточный лагерь, важно помнить, что на территории, где вы останавливались, после вас приедут другие отдыхающие.

6.       Контролируйте своих питомцев в кемпинге

Многие кемпинги приветствуют отдых с домашними питомцами. Но в некоторых организованных кемпингах не так. Кемпинг с собакой - это дополнительная ответственность. Поэтому перед поездкой обязательно ознакомьтесь с правилами выбранного кемпинга. Если вы берете своего питомца в путешествие и планируете разбить палаточный лагерь в диком месте, то вам также стоит соблюдать некоторые правила:

Вы должны собирать помёт своего питомца и выбрасывать его в один и тот же контейнер.

Не позволяйте домашним животным заходить на территорию других отдыхающих.

Всегда следите за домашними животными и не оставляйте их одних в лагере, тем более в закрытой палатке.

Если рядом с вами есть другие отдыхающие, то рекомендуем поинтересоваться, как они относятся к собакам и исходя из их ответа скорректировать правила пребывания вашего питомца.

7.       Позаботьтесь о маленьких детях

Не все окружающее любят чужих детей. Поэтому очень важно, чтобы вы следили за своими детьми. Кемпинг - это отличная возможность для вашего ребенка весело провести время на природе. Но вы как родитель обязаны знать, где играет ваш ребенок, и вы должны объяснить детям, как вести себя с другими отдыхающими. Вам также необходимо выяснить, безопасны ли места, в которых они играют, например проверить на наличие битого стекла.

Мы рекомендуем больше вовлекать детей в жизнь лагеря: научить ставить палатку, разжигать костер. Множество советов о том, как отправиться в кемпинг с ребёнком.

 

8.       Позаботьтесь об освещении

Важно поддерживать освещение в лагере, чтобы не мешать соседям. Не включайте свет до наступления темноты, чтобы не мешать другим отдыхающим. Не используйте яркий свет для освещения лагеря, используйте специальные кемпинговые фонари. Рекомендуем свести к минимуму количество используемого искусственного света.

9.       Уважайте природу

Важно, чтобы все отдыхающие уважали природу. То есть вы не только наслаждаетесь красотой окрестностей, но и не влияете на окружающую среду. Поэтому защита окружающей среды - это наша общая ответственность.

Содержите лагерь в чистоте, чтобы не привлекать диких животных. Никогда не пытайтесь бороться с дикими животными. Не причиняйте им вреда и не беспокойте их, и убедитесь, что ваши питомцы этого не делают. Кроме того, избегайте нанесения ущерба естественной среде обитания диких животных. Никогда не рубите живые деревья, чтобы получить необходимые дрова для костра. Это приведет к тому, что они очень быстро окажутся на грани уничтожения. Поэтому ваша ответственность и обязанность - защитить деревья для будущих поколений.

После того, как вы уедете, другие отдыхающие придут на ту же территорию и начнут разбивать лагерь. Когда вы покидаете палаточный лагерь, считается этичным оставить дрова, чтобы следующие отдыхающие могли развести костер.

10.       Остерегайтесь пожаров в кемпинге

Не берите с собой дрова, когда отправляетесь на природу. Это связано с тем, что различные виды экзотических вредителей в древесине, которую вы перевозите, будут неосознанно попадать в природную среду, которую вы посещаете. Поэтому дрова лучше приобретать недалеко от палаточного лагеря или заготавливать на месте. Огонь, который вы разожжете в кострище, должен быть не больше того размера, который вам нужен. Как правильно развести костер в кемпинге.

Перед отъездом или уходом из лагеря, обязательно залейте водой костер и полностью потушите огонь. Потому что любая халатность может стать причиной пожара.

 

11.       Утилизируйте отходы правильно

В организованных кемпингах выделяют места для утилизации отходов. Таким образом, ваша ответственность и обязанность - правильно утилизировать отходы вашей деятельности. Вы можете сжигать только бумажные отходы в том случае, если вы разбиваете лагерь в диком месте. Избегайте сжигания любых других отходов, поскольку это выделяет различные токсичные газы и загрязняет воздух. Кроме того, закопайте отходы вашего тела не менее чем на 15 сантиметров вглубь. В походе также лучше использовать быстроразлагающуюся туалетную бумагу. Все негорючие и экологически вредные отходы следует выбрасывать в мусорные баки и вывозить с собой, если вы отдыхаете дикарём.

12.       Не оставляйте следов

Этот принцип не только про то, что не стоит оставлять мусор в лагере. Это целая философия бережного и экологичного пребывания на природе и уважения к окружающим.

Соблюдая эти правила поведения в кемпинге, вы можете сделать незабываемым не только свой отдых, но и отдых других туристов. Мы уверены, что, следуя этикету пребывания в кемпинге, вы станете не только ценным участником лагеря, но и другие отдыхающие оценят такое поведение и попытаются также следовать этим несложным правилам.

Источник

Фото: Алёна Мартынова

 

captcha