Как отправиться в кемпинг с маленьким ребёнком

Познакомить малыша с чудесами природы - это то, чего с нетерпением ждут многие молодые родители. Игры на свежем воздухе важны для развития каждого ребёнка. Даже такие простые вещи, как прикосновение к траве или песку, помогают стимулировать нейронные связи. Кемпинг также полезен для физического здоровья. Дети, которые много времени проводят на улице с раннего возраста, менее склонны к развитию аллергии и имеют более сильную иммунную систему. Но часто перспектива кемпинга с ребёнком пугает многих родителей, даже опытных туристов.

Вот несколько советов, как отправиться на отдых на природе с ребёнком и при этом хорошо провести время:

Выберите правильное место. Для своего первого туристического выезда с ребёнком выберите место, которое находится относительно недалеко от дома и предлагает некоторые основные удобства - можно выбрать организованный кемпинг, где можно поставить палатку, но при этом будет туалет и душ.
Возьмите с собой большую палатку. Если у вас есть большая кемпинговая палатка, например Indiana или Nevada 4, вы сможете разложиться и даже поставить переносную кроватку, если она у вас есть. Прежде всего, постарайтесь быть гибкими и поймите, что ваши ночи, вероятно, будут немного отличаться от домашних. Большой размер палатки дает вам преимущества: во-первых, это означает, что вы сможете встать во весь рост, чтобы укачать ребёнка. Во-вторых, большая палатка обеспечивает достаточно места, чтобы ребёнок не ударил вас по лицу ночью. В-третьих, большая палатка с тамбуром позволяет разместить кучу вещей, а с маленьким ребёнком их обычно набирается много.

Сделайте питание ребёнка простым. Грудное вскармливание, возможно, является самым простым решением, но если ваш ребёнок использует бутылочку или ест твердую пищу, вы все равно можете отправиться в поездку. Убедитесь, что у вас есть доступ к чистой воде для замешивания смеси, и попробуйте детское питание в пакетиках или, возможно, что-то из того, что вы едите на ужин, если ваш ребёнок уже ест твердую пищу. Помните, кемпинг - не место для знакомства с новыми продуктами.
Одевайте ребёнка многослойно. Многослойность одежды позволяет быстро адаптироваться к изменяющейся погоде. Когда придёт время спать, добавьте уютный спальный мешок Alexika или флисовый плед для тепла.
Защитите себя и своего ребёнка от насекомых и солнца. Репелленты от насекомых и солнцезащитный крем, как правило, не рекомендуются для детей младше 6 месяцев, поэтому ищите другие способы защиты, такие как ношение одежды с длинными рукавами и штанов, использование зонта для защиты от солнца и противомоскитная сетка для защиты от насекомых.
Убедитесь, что маме удобно. Кормление ребёнка во время кемпинга может быть неудобным, поэтому убедитесь, что у мамы есть все необходимое, чтобы сделать время кормления более расслабляющим. Хороший кемпинговый стул и подушки, безусловно, стоит взять с собой.
Не нервничайте. Младенцы могут улавливать признаки стресса от своих родителей, поэтому сохраняйте спокойствие и помните, что ребёнок легко адаптируется и вынослив.Вместо того, чтобы пытаться подогнать ребёнка под ваш распорядок в кемпинге, вам нужно будет расслабиться и настроить свой отдых в соответствии с потребностями вашего ребёнка.Что бы ни случилось, пусть это будет весело!

 

Как выбрать кемпинг с ребёнком

 Многие из мест, которые вы бы выбрали для кемпинга подходят для того, чтобы взять с собой ребёнка. Это означает, что лес, национальные парки и частные кемпинги - все это разумные варианты. Несколько советов:

Ограничьте время в пути на автомобиле: если мысль об отдыхе в палатке с ребёнком кажется пугающей, не добавляйте к этому долгую поездку на автомобиле. Для вашей первой семейной прогулки избавьтесь от стресса, связанного с поездкой, и выберите кемпинг недалеко от дома. Вам не нужно будет очень рано выезжать, чтобы добраться до места назначения, и, если во время кемпинга что-то пойдет не так, как планировалось, вы можете отказаться от него, не тратя часы на дорогу. Если вы хотите вообще отказаться от вождения автомобиля, установите палатку во дворе на даче, чтобы попробовать спать в палатке с ребёнком всего в нескольких шагах от вашего дома. Пробная ночевка в палатке также поможет вам выяснить, каких предметов у вас нет, но их необходимо приобрести.
Выбирайте кемпинги с удобствами. Кемпинг с душем и детской площадкой поблизости, вероятно, не является вашим видением настоящего отдыха на природе, но эти вещи могут быть очень удобными с маленьким ребёнком, особенно во время вашей первой или второй поездки. Когда вы освоитесь в кемпинге всей семьей, вы сможете отправиться дальше.
Выберите тихое место в кемпинге. Чтобы ваш ребёнок не беспокоился или не беспокоил других отдыхающих, постарайтесь разбить палатку как можно дальше от удобств на территории. Это поможет вам и вашим товарищам по отдыху насладиться более спокойным ночным сном.
Ищите тень: держите малышей подальше от прямых солнечных лучей - это важный шаг в защите их от ультрафиолетовых лучей, поэтому, если можете, выберите затененное место.
Возьмите детскую переноску. Если вы планируете гулять со своим ребёнком, наличие надежной переноски для младенцев может сделать этот опыт намного лучше. Есть комфортные туристические рюкзаки-переноски для детей, а можно обойтись небольшим эрго-рюкзаком. Однозначно это вещь, которая очень пригодиться вам на отдыхе на природе и поможет освободить руки.

Советы по сну в палатке с ребёнком

Давайте будем реалистами: выспаться ночью с маленьким ребёнком дома может быть достаточно сложно. Добавьте к этому всю новизну похода, и есть большая вероятность, что вы и ваш малыш будете вставать в течение ночи несколько раз больше, чем обычно. Постарайтесь отнестись к этому спокойно (и взять с собой еще немного кофе на утро).

Вот несколько советов, как сделать сон ребёнка в палатке наиболее комфортным:

Будьте гибкими. У каждой семьи есть свой ритуал отхода ко сну, и вам решать, как вы справитесь с этим во время кемпинга, но знайте: кемпинг нарушит ваш обычный ночной режим. Возможно, придется отойти от обычного распорядка, которого вы придерживались дома, чтобы вы и ваш ребёнок могли комфортно пережить ночь. Например, вам, возможно, придется разрешить малышу ложиться спать позже обычного, пока не стемнеет, или чаще кормить грудью посреди ночи.
Возьмите с собой большую палатку. Если у вас есть большая семейная палатка, возьмите ее. Вы по достоинству оцените наличие дополнительного пространства, чтобы растянуться и устроиться поудобнее. Можно обложить палатку комфортными ковриками для сна, взять с собой подушки, плед.
Используйте переносную кроватку. Это особенно хорошая идея, если ваш ребёнок привык спать в такой кроватке дома и у вас достаточно место, чтобы разместить кроватку в палатку. Знакомая кроватка может помочь вашему малышу успокоиться и придерживаться обычного ночного сна. Даже если вы не используете кроватку для сна, она может пригодиться, когда вам нужно подержать подвижного малыша, пока вы готовите ужин.
Возьмите с собой несколько любимых вещей из дома. Почти все, что находится на улице, является игрушкой для вашего малыша, поэтому не думайте, что вам нужно брать с собой много предметов из дома. Но, упаковав несколько специальных вещей, например, мягкую игрушку и несколько книг, вы сможете успокоить ребёнка в новой обстановке.
Не спите вместе с ребёнком. Есть много родителей, которые спят в одном спальном мешке со своими детьми во время кемпинга. Тем не менее, мы не рекомендуем это. Во-первых, это опасность удушения, и вы будете постоянно беспокоиться о том, не слишком ли накрыл спальный мешок вашего ребёнка. Кормить ребенка в спальном мешке ночью тоже неудобно. А что если вам потребуется ночью в туалет? Трудно залезть/вылезти из спального мешка, не разбудив ребёнка. Что делать вместо этого? Вашему малышу нужен собственный спальный мешок и спальный коврик. Мы рекомендуем взять один из этих детских спальных мешков для кемпинга - Mountain Child или Mountain Baby. Они предназначены для детей и обеспечат вашему ребёнку максимальный уют и тепло.

 

Планирование питания ребёнка в кемпинге

 Планирование меню для лагеря может показаться большой работой, но если вы сосредоточитесь на том, чтобы все было просто для вас и вашего ребёнка, это не так уж сложно. Для взрослых и детей старшего возраста блюда в одной кастрюле, такие как макароны, гречка, облегчают приготовление пищи, варку и уборку. 

Чтобы спланировать питание для вашего ребёнка, сначала подумайте, что он ест дома; скорее всего, вы сможете придерживаться этого меню довольно точно. Если вы кормите грудью, то меню очень простое. Но если ваш ребёнок пьет из бутылочки или ест твердую пищу, вы все равно можете отправиться на природу, если учесть всего пару дополнительных моментов:

Держите посуду в чистоте. Если вы кормите ребёнка из бутылочки, убедитесь, что у вас есть способ содержать ее в чистоте. Если вы смешиваете смесь, убедитесь, что у вас есть доступ к чистой питьевой воде.
Возьмите удобные продукты. Если ваш ребёнок уже ест твердую пищу, есть удобные варианты, такие как упаковки с протертыми фруктами и овощами, различные детские пюре. Если ваш ребёнок уже достаточно большой, чтобы есть самостоятельно, попробуйте мягкие фрукты, как бананы, груши; яичницу, авокадо. Возможно, ваш ребёнок даже может съесть часть того, что едите вы. Конечно, следуйте указаниям вашего педиатра о том, что подходит вашему ребенку.


Как одеть ребёнка в кемпинг

Ребенок, которому комфортно, - счастливый ребёнок. Чтобы ваш малыш хорошо провел время на природе в походе или кемпинге, следуйте этим советам по выбору одежды: 

Одевайте ребёнка слоями. Так же, как когда вы одеваетесь на улицу, подумайте, какие слои одежды вы можете взять с собой для своего ребёнка, чтобы вы были готовы быстро адаптироваться к изменяющейся погоде. Вам понадобится базовый слой, средний слой, обеспечивающий тепло, и внешний слой, обеспечивающий защиту от ветра и дождя.
Избегайте хлопка. В обычной поездке на автомобиле с хорошим прогнозом погоды вы можете использовать многие предметы повседневной одежды, которые есть у вас дома. Но если вы ожидаете холодную и/или сырую погоду, разумно взять с собой одежду из синтетики, которая сохнет быстрее, чем хлопок или шерсть. В холодную погоду попробуйте такие вещи, как шерстяные носки, флисовые брюки, флисовые куртки и/или утепленные куртки. В солнечные дни подумайте о рубашках с длинными рукавами и штанах, которые хорошо пропускают воздух, чтобы ваш ребёнок был защищен от солнца, но не было слишком жарко.
Не перегревайте. Будьте осторожны с избытком одежды для вашего маленького ребёнка. Проверьте прогноз низких температур и честно подумайте о том, как они соотносятся с температурой в вашем доме, и соответствующим образом скорректируйте одежду вашего ребёнка. С опытом вы узнаете, сколько слоев необходимо вашему ребёнку для комфортного ночного сна. А хороший теплый спальный мешок Alexika Mountain Baby обеспечит вашему малышу комфортный сон без лишней одежды.
Подготовьтесь к дождю. Младенцы, особенно в возрасте, когда начинают активно ползать и познавать мир, не довольны тем, что часами вынуждены оставаться в палатке. Простое решение для этого - спланировать поездку так, как будто будет дождь (даже если прогноз обещает хорошую погоду). В дополнение к обычному списку снаряжения для кемпинга вам обязательно понадобится дождевик для вашего ребёнка. Тогда он сможет ползать под дождем, не промокнув и не замерзнув.
Пеленание ребёнка в походе не должно сильно отличаться от того, что вы делаете дома, особенно если рядом есть ванная, куда можно сбрасывать отходы и выбрасывать подгузники. Если вы используете тканевые многоразовые подгузники дома, вам не придется отказываться от них на отдыхе. Возьмите с собой герметичный пакет для хранения грязных тканевых подгузников, пока вы не вернетесь домой, где вы сможете их постирать. Переносной коврик для пеленания даст вам место, куда в любой момент можно будет положить ребенка для смены подгузника, но вы также можете использовать спальный коврик или одеяло.

Как защитить ребенка от насекомых и солнца во время отдыха на природе

Общая рекомендация - не наносить репелленты или солнцезащитный крем на детей младше 6 месяцев. Так что, если вы берете совсем маленького малыша в поход, вам следует подумать о других методах защиты, например, об одежде. Вот несколько советов:

Ограничьте открытые участки кожи. Если вы хотите избежать использования репеллентов, постарайтесь ограничить количество открытых участков кожи. Штаны, заправленные в носки, рубашка с длинными рукавами и панамка - достаточно эффективны. Вы также можете попробовать другие способы отпугивания насекомых, например, надеть противомоскитную сетку на голову, установить защитное укрытие или зажечь свечи с цитронеллой в своем кемпинге.
Ищите тень. Ваша первая линия защиты от солнца малыша - держать ребёнка подальше от него, насколько это возможно. Найдите тенистый кемпинг или места для игр, защищенные от солнца. Вы также можете одеть малыша в одежду с защитой от ультрафиолета и/или использовать зонтик, чтобы защититься от солнца. Если вам необходимо наносить солнцезащитный крем, посоветуйтесь с педиатром, в каком возрасте это делать, а затем протестируйте солнцезащитный крем на небольшом участке кожи, чтобы убедиться, что он не вызывает реакции.


Фото: Варнакова Мария

Источник

 

 

 

captcha