Как развести костер в кемпинге

Для многих костер является любимой и неотъемлемой традицией выездов на природу - живая, яркая, волшебная сила природы, которая на протяжении столетий была центром притяжения и сбора людей в лесной глуши.

В статье вы найдете советы по успешному разведению костра в кемпинге, а также рекомендации о том, что стоит и чего не стоит делать во время разведения костра, если вы путешествуете на машине или пешком.

1.     Найдите или постройте кольцо для костра



Площадки для кемпинга:
разводите костры только в специально оборудованных костровых кольцах, местах для гриля или каминах. Использование оборудованной костровой ямы снизит негативное влияние на окружающую среду и позволит сдержать костер от неконтролируемого распространения.

Если вы собираетесь отдыхать в кемпинге, всегда узнавайте заранее у владельцев площадки, разрешено ли разводить костер. В некоторых особенно засушливых местах костры запрещено разводить даже в кемпингах в летние жаркие месяцы из-за повышенного риска пожаров.

Если же вы отправляетесь в не оборудованный кемпинг, заранее ознакомьтесь с правилами разведения костров на сайте Росприроднадзора, а также уточните, разрешено ли разведение костров в том месте, где вы собираетесь устанавливать палатку.

Оцените площадку перед разведением костра. Если вокруг много кустов или есть низкие ветви деревьев, лучше откажитесь от разведения костра. В сухую погоду даже маленькой искры и небольшого ветерка хватит, чтобы начался лесной пожар.

Дикая природа: в диких лесах, где разрешено разведение костров, используйте костровую яму, если таковая осталась от предыдущих туристов. Не создавайте новую костровую яму без крайней необходимости, а если создаете, то обязательно уберите ее, когда будете покидать место стоянки. Если вы используете уже оборудованную костровую яму, обязательно вычистите ее за собой перед тем, как отправиться домой.

Удалите все легковоспламеняющиеся предметы из костровой ямы перед разведением костра. В идеале, костер должен разводиться на песке, гравии или минеральной почве (часто находится в устьях рек или на галечной отмели). Мощное пламя костра уничтожит здоровую почву, поэтому подходите к выбору места для костра с умом.

Альтернатива костровой ямы - костер на насыпи. При помощи санитарной лопатки сделайте округлый холм с плоской вершиной из минеральной почвы (песка, светлой, неплодородной грязи) высотой 15-20 см. Используйте этот холм в качестве основания для костра. В идеале этот холм нужно установить на плоском камне. Вы легко сможете разрушить холм, когда будете покидать место стоянки.

 

2.     Соберите хворост для костра



Чтобы сделать отличный костер, нужно 3 вида хвороста: сухой мелкий сор, щепки и дрова.

Сухой мелкий сор: используйте маленькие веточки, сухие листья или иглы хвойных деревьев или лесной сор.

Щепки: используйте маленькие палочки, диаметром менее 2.5 см.

Дрова: используйте большие куски дерева, которые позволят костру гореть долго.

Площадки для кемпинга: используйте только местные дрова. Магазины, расположенные рядом с кемпингами, обычно продают местные дрова. Иногда у владельцев кемпинга можно купить дрова и щепки для костра.

Не привозите с собой дрова, если кемпинг расположен дальше 80 км от вашего дома. На многих площадках запрещено привозить дрова с собой. Почему? Чтобы защитить лес вокруг кемпинга от незнакомых насекомых-вредителей.

Заранее поинтересуйтесь у владельцев кемпинга или в Росприроднадзоре, можно ли привозить дрова для костра с собой.

Дикая природа: если вы отправляетесь на поиски дров, собирайте только поваленные дрова вдалеке от палатки. Никогда не срезайте ветки с живых деревьев и не обламывайте ветки со стоящих деревьев, даже если они выглядят мертвыми. Птицы и насекомые используют сухие ветви и коряги.

Не собирайте и не бросайте в костер дрова толщиной больше, чем запястье взрослого человека. Толстые дрова не прогорают полностью, оставаясь черными, страшными обугленными кусками.

Помните о том, что нельзя вредить природе при сборе дров для костра.

 

3.     Постройте костер



Конус
: в центр костровой ямы положите пару пригоршней сухого мелкого сора, над ними установите несколько щепок в форме конуса. Как только костер разгорится, и температура огня возрастет, можно начинать добавлять дрова по мере необходимости.

Деревянный сруб: положите в костровую яму два бревна параллельно друг другу, оставив между ними немного места, для создания основы конструкции. Потом возьмите еще два бревна чуть меньшего размера, поверните их на 90 градусов и положите сверху на нижние бревна, чтобы получился квадрат. Поместите большое количество щепок внутрь квадрата из дров. Положите еще несколько уровней дров, с каждым уровнем уменьшая диаметр дров. Последним положите слой щепок и сверху сухой лесной сор. Помните о том, что между дровами и щепками должно быть достаточно места, чтобы в костер поступал кислород.  

Перевернутая пирамида: положите вниз рядом друг с другом 3 или 4 крупных куска дерева. Возьмите еще пару дров, поверните на 90 градусов и положите сверху на нижние. Берите дрова меньшего диаметра и продолжайте строить пирамиду, каждый раз поворачивая на 90 градусов новые дрова. Положите на верхушку пирамиды щепки и сухой мелкий сор.  

 

4.     Розжиг костра



Разожгите сухой лесной сор с помощью спичек или зажигалки. Вы также можете использовать огниво, предназначенное для легкого розжига от искры. (Всегда берите с собой водонепроницаемые спички и зажигалку. Средства для розжига костра или горелки считаются базовыми элементами снаряжения для кемпинга.)

Когда сухой лесной сор разгорится, слегка подуйте на основание костра, чтобы увеличить приток кислорода к огню, что помогает увеличить интенсивность пламени и зажечь большее количество щепок и дров.

По мере горения костра смещайте угли в центр, чтобы они полностью выгорели. В идеале все составляющие костра должны превратиться в пепел.

 

5.     Потушите костёр



Прежде, чем разводить костёр в кемпинге, спросите у владельцев земли, как нужно его правильно тушить и следуйте их рекомендациям. Если четких рекомендаций нет, то в большинстве случаев следует заливать костер водой (будьте аккуратны, чтобы дым от огня вас не обжег), помешивая угли, затем добавляя еще воды. Повторяйте эту несложную процедуру столь долго, сколь необходимо. Пепел должен быть холодным настолько, чтобы вы могли дотронуться до него рукой, прежде чем покидать место кемпинга.

Не рекомендуется использовать грязь или песок для тушения костра, потому что такой способ может укрыть угли, но не потушить их, а при сильном порыве ветра угли могут разлететься и спровоцировать лесной пожар.

Никогда не оставляйте костёр без присмотра!

 

6.     Уберите за собой после разведения костра

Сжигать мусор разрешается только в том случае, если он может полностью сгореть и превратиться в пепел. Не пытайтесь сжигать пластмассу, алюминиевые банки или фольгу. Если вы бросите в костёр что-то, что полностью не сгорит, соберите остатки, когда костёр будет потушен и либо увезите с собой, либо выбросите в мусорный контейнер на территории кемпинга.

Когда вы отдыхаете с палаткой в лесной глуши, уберите из костровой ямы любой мусор, который в ней оказался. Вытащите из ямы любые угли, которые в ней остались, отнесите их подальше от палаточного лагеря, разбейте угли, потом разбросайте остатки и пепел по большой территории. Разберите любую структуру, которую вы могли строить для костра. 



Текст и фото: источник

 

captcha