Виды кемпинга

В предыдущей статье мы разобрались с разновидностями отдыха на природе с палаткой и без. Теперь предлагаем перейти от общего к частному и подробнее ознакомиться с видами кемпинга или комфортного отдыха на природе, предполагающего длительное пребывание на свежем воздухе вдали от цивилизации на протяжении 2-30 дней.

Отдых в кемпинге не обязательно должен быть осознанным отказом от благ цивилизации и простых, но необходимых вещей. Вся прелесть кемпинга в том, что это отдых на природе с комфортом, а значит, вы можете взять с собой необходимые вещи и всё, что захочется. 

Для новичков и тех, кто только задумывается об отдыхе на природе, подойдут варианты, максимально приближенные к отдыху в загородном отеле: глэмпинг и домик.

Глэмпинг - один из видов кемпинга, предполагающий отдых в оборудованных домиках на природе с отельным обслуживанием. Отдых в глэмпинге позволяет вам выбрать уникальное жилье, красивую локацию и все это без ущерба для комфорта. Как правило, в распоряжении гостей глэмпинга есть индивидуальные палатки или необычные домики со спальней, душем и санузлом, расположенные на просторной территории. В рамках комплекса также можно найти кафе-ресторан и другие развлечения. Глэмпинг позволяет просыпаться утром в кровати под пение птиц на лоне дикой природы. Такой отдых - отличный вариант для начинающих, кто только пробует для себя новый вид отдыха на природе. При отдыхе в глэмпинге не нужно тратиться на покупку снаряжения или оборудования. При этом, стоит отметить, что отдых в глэмпинге, особенно в сезон, не из дешевых. 

@culturallyours.com

Если отдых в глэмпинге пришелся вам по душе, и вы чувствуете в себе силы и желание стать еще ближе к природе и дальше от цивилизации, то рассмотрите отдых в более бюджетных турбазах. Классическая турбаза - это домики для размещения туристов, которые приезжают на отдых на природе без своего снаряжения. На подобных турбазах туристов расселяют по домикам для организации отдыха и питания, также возможен прокат снаряжения для совершения коротких походов в окрестностях турбазы. Такой отдых помогает чуть ближе окунуться в отдых на природе с палаткой.

В европейских странах, особенно в предгории Альп, также есть возможность во время похода остановиться на ночевку в домике-хижине. Домик также предполагает, что вы будете отдыхать на природе не с палаткой, а в уже оборудованном помещении. Домик, как правило, чуть проще глэмпинга, может представлять из себя четыре стены с крышей и несколько кроватей без постельного белья, санитарный блок и, в некоторых случаях, кухню. Для подобного кемпинга нужны свои спальные мешки/одеяла. Приготовление пищи также остается на усмотрение гостей, как правило, на территории кемпинга есть мангалы, костровые площадки или зона барбекю. Пребывание в подобных домах оплачивается за спальное место за ночь, дополнительные услуги могут оплачиваться отдельно.

Для тех, кто влюбился в отдых на природе, но при этом хочет много путешествовать, подойдет дом на колесах. Дом на колесах, или автодом, представляет из себя оборудованный прицеп, в котором располагаются кровати, мини-кухня с холодильником, плитой и раковиной, свой санузел. Позволяет с комфортом путешествовать по автомобильным дорогам. Достаточно автономен. Требуется периодически менять техническую воду в доме на колесах. Часто такие автодома называют караванами и для них создают специальные площадки-кемпинги со всем необходимым. На таких площадках можно познакомиться с единомышленниками, отлично провести время, поменять воду в автодоме и насладиться видами природы.

Для тех же, кто не готов тратить много на покупку и содержание автодома, но уже не представляет себе жизни без отдыха на природе, подойдет вариант отдыха с палаткой. Палатка для кемпинга - просторная, высокая, больше похожая на минидом. Может быть установлена в любом месте, где есть ровная площадка (на берегу водоема, у подножия гор, на лугу, в лесу). Как правило оснащена просторной комнатой-спальней, тамбуром, окнами и пологами для организации навеса над входом. В кемпинговых палатках также есть тамбур, что позволяет обустроить в ней зону столовой или хранения. 

Фото: Алёна Мартынова

Основные преимущества кемпинга с палаткой заключаются в том, что вы не ограничены ни временем, ни местом отдыха, ни его продолжительностью. Вам не нужно бронировать место как в отеле или думать о том, как и когда лучше приехать и с кем оставить домашнего питомца. Вы можете отдохнуть где и когда угодно, просто выехав на природу и установив в понравившемся месте палатку, взяв с собой всё необходимое для комфортного отдыха и своего питомца. А за счет продуманного снаряжения отдых на природе имеет гораздо больше преимуществ, чем можно заметить на первый взгляд, особенно для физического и ментального здоровья городских жителей.

Чем ещё полезен отдых в кемпинге с палаткой, узнаете из нашей следующей статьи!

 

 

 

captcha