Разновидности отдыха на природе с палаткой

Давайте с самого начала разберемся, что же скрывается за всеми новомодными терминами, обозначающими по сути одно - отдых на природе с палаткой.

Раньше ведь как было? Берешь рюкзак, складываешь  в него палатку, ватное одеяло, каремат, котелок, консервы и прочие мелочи, и отправляешься в горы. Или в лес. Или на реку. Или ещё куда-нибудь, куда глаза глядят и душа зовет.

А сейчас что? Попробуй разберись, что такое хайкинг, трекинг, кемпинг, глэмпинг, каякинг и  что для этого нужно.

Мы решили начать с основ и сразу расставить все точки над i. Для этого предлагаем список терминов для тех, кто хочет понимать, куда же его зовут и чем предлагают заняться на природе.

Автокемпинг - отдых на природе с максимальным удобством для отдыхающих. Как правило, предполагает размещение на огороженной охраняемой территории с парковкой для автомобилей, туалетами, душевыми кабинами, электричеством и доступом к воде (может быть как питьевой, так и технической). Как правило, плата взимается за машиноместо в сутки, но могут быть разные варианты оплаты как за само пребывание в кемпинге, так и за пользование дополнительными услугами в нем. Часто во время автокемпинга туристы ночуют в машине, но возможно также размещение в палатках неподалеку от парковки.

Караванинг - автомобильный туризм, который подразумевает путешествие на природу с проживанием в прицепах-автодомах. Для подобного отдыха часто создаются свои площадки, но возможно также остановиться и отдохнуть на стоянках для автокемпинга. Вариант путешествий в автодоме подходит для семей, которые часто путешествуют. В отличие от палаток, автофургоны требуют некоторого предварительного опыта в их установке и устранении неполадок в сантехнике и электричестве. Они также требуют постоянного обслуживания и ремонта. 

Фото  wirestock/ Freepik

Глэмпинг -разновидность кемпинга, предполагающая отдых на природе с проживанием в необычных однокомнатных мини-отелях, которые могут выглядеть и как вигвамы и как другие этнические сооружения. При этом в глэмпинге отдыхающих ожидает высокий  уровень комфорта и отельного обслуживания.  Что делает глэмпинг  таким привлекательным для новичков, так это его простота и уникальность. Вместо того, чтобы собирать свой собственный кемпинг, палатки для глэмпинга уже установлены, с удобной мебелью и красивым декором внутри.

Фото Оконичникова Арина

Кемпинг - отдых на природе, предполагающий наслаждение природой без потери удобств, которые обеспечивает цивилизация. Для кемпинга часто используются высокие просторные палатки, широкие мягкие спальники и коврики, кемпинговая мебель и фонари. Кемпинг предполагает перемещение к месту стоянки на автомобиле, краткий переход к месту отдыха с необходимым снаряжением и комфортное пребывание на природе в течение 2-30 дней.

Бушкрафт - совокупность знаний и умений для выживания в условиях дикой природы (леса). Часто для практики бушкрафтеры выбираются на  природу с минимальным набором снаряжения, необходимого для выживания в дикой природе.

Бэкпекинг - путешествие с рюкзаком по маршруту «куда глаза глядят». Подразумевает самостоятельную организацию поездки с минимальным бюджетом, при этом весь свой скарб путешественник несет в туристическом рюкзаке объемом 75-100 литров. Может подразумевать как отдых на природе, так и смешанный вариант отдыха, когда часть маршрута проходит по населенным пунктам, а часть - по дикой природе.  

Фото Мельников Алексей

Велопоход -  в качестве основного средства передвижения по дикой природе (и не только) используется двухколесный велосипед. Разновидностями велопохода являются велотуринг - длительное (многодневное) путешествие по краю/области/стране на велосипеде (часто с прицепом) и велопэкинг - двух-трехдневное путешествие на велосипеде с ночевкой на природе.


Фото 2bikers.ru

Сплав - путешествие на плавсредстве, как правило, вниз по течению реки. Может быть кратковременным (несколько часов) или длительным (несколько дней). Во время продолжительного сплава предполагаются стоянки на ночлег на берегах реки.

Трекинг - многодневный пеший поход, как правило, по гористой местности, по четко маркированным тропам (Непал, Исландия). Такой поход может длиться от 3-4 дней до нескольких недель. Всё необходимое туристы несут в рюкзаках, каждый день преодолевая многие километры пути и любуясь видами вокруг. Требует значительной физической и материально-технической подготовки.

А где же тут обычный турпоход, спросите вы? Турпоход, в классическом понимании этого термина, представляет собой пешее путешествие с определенной целью, четко выбранным (не промаркированным) маршрутом, ограниченными временными рамками и определенной категорией трудности, определяемой сложностью преодолеваемых природных препятствий.

Хайкинг - кратковременный поход (не более одного дня) на природу, как правило, по относительно ровной местности (например, поле, луг, лес) без большого набора высоты, не предполагающий ночевку на природе. Самый легкий вид пешего туризма, требующий минимальных навыков и минимального набора снаряжения. 

Фото pressfoto /Freepik

Итак, мы разобрались с основными видами отдыха на природе с палаткой. В следующем материале расскажем подробнее про виды кемпинга. Подписывайтесь и следите за новостями на нашем канале!

Если у вас остались вопросы, оставляйте свои комментарии, будем рады на них ответить.  

 

 

captcha