Мифы о кемпинге: развенчиваем самые распространенные мифы о кемпинге

Ничто не делает нас ближе к природе так и не позволяет сбежать от суеты жизни, как кемпинг. Мы искренне верим, что если бы больше людей выбирались на улицу и ночевали под звездами, мир был бы лучше. Но есть много мифов, которые мешают людям отправиться в поход. Итак, сегодня мы развеем некоторые из них!

1.     Никаких удобств

Развенчивание одного из самых распространенных мифов о кемпинге, который существует сегодня, является сложной задачей.

Современное снаряжение позволяет отдыхать на природе с огромным комфортом и даже со всеми удобствами. Большая просторная палатка, кемпинговая мебель, теплые широкие спальники, различные полезные аксессуары - всё это поможет вам максимально расслабиться вдали от цивилизации. Для большего комфорта вы также можете найти походные печи, походный душ и даже фонари на солнечных батареях.

Если вам нужно больше удобств, почему бы не отправиться на отдых в организованный кемпинг? Мы рекомендуем узнать как можно больше о месте вашего пребывания, прежде чем отправиться туда в первый раз. Так что не верьте в этот распространенный миф о кемпинге и наслаждайтесь общением с природой.

2.     Еда в походе невкусная и однообразная

Может показаться, что в кемпинге вам придётся питаться только гречкой с тушенкой, но это далеко не так. Существует множество отличных рецептов, благодаря которым вы можете есть как короли под звёздами. Поскольку кемпинг даёт больше времени для удовлетворения основных жизненных потребностей, приготовление пищи становится гораздо более приятным процессом и часто является лучшей частью дня. В зависимости от продолжительности поездки варианты варьируются от маринованных свиных отбивных до пиццы, пирожных и кексов. Еще один из возможных вариантов - это заготовка еды перед поездкой: можно насушить овощи, мясо, заранее нарезать что-то и сложить в контейнеры, чтобы процесс приготовления пищи был легким и быстрым. Блюда быстрого приготовления или сублимированные продукты тоже отличный способ утолить голод на природе, а также снизить вес багажа.

Фото: Алёна Мартынова

3.     Кемпинг не безопасен

Кемпинг часто рассматривается как рискованное занятие; однако это далеко от истины. Хотя кемпинг в дикой природе сопряжен со своими рисками, эти угрозы можно смягчить с помощью надлежащей подготовки и осторожности. Осведомленность об окружающей природе и ее опасностях, таких как погода, дикая природа и местность, имеет важное значение при кемпинге. Предварительная подготовка и осторожность в конечном итоге обеспечат безопасный и приятный выезд на природу.

Нельзя не упомянуть про медведей. Многие бояться встретиться с медведем. Но на самом деле шанс встретить медведя выпадает очень редко, не говоря уже о каком-либо взаимодействии с ними. Пока места для приготовления пищи и приема пищи отделены от спальных мест, а вся еда хранится на ночь подвешенной вдали от кемпинга, нет никаких причин для животных (включая лис и даже мышей), чтобы рыскать по лагерю.

4.     Кемпинг - это скучно

Те, кто никогда не разбивал лагерь, вероятно, верят в это распространенное заблуждение. Вы можете подумать, что в кемпинге нечего делать, но как только вы туда доберетесь, вы обнаружите, что на самом деле там довольно много всего. Кемпинг с друзьями - это новый способ провести отпуск. Когда вокруг вас есть самые важные люди, кемпинг может стать самым расслабляющим отдыхом. В кемпинге можно вдоволь наслаждаться природой, купаться, отправиться в интересный хайкинг или на рыбалку, собирать ягоды и грибы, наблюдать за местной флорой и фауной. А можно натянуть слэклайн и попробовать с друзьями удержать равновесие, взять сапы и устроить заплыв наперегонки. А что может быть приятнее петь песни под гитару у костра, вспоминать смешные истории и играть в любимые настолки?

Изображение от gpointstudio на Freepik

5.     Кемпинг с детьми невозможен

Если вы думаете, что вам придется отказаться от кемпинга в первый год жизни вашего ребенка, подумайте еще раз. Наша статья «Как отправиться в кемпинг с маленьким ребёнком» окончательно развеет мифы, что дети и отдых на природе несовместимы. Помните, что есть много туристического снаряжения, такого как складные детские кроватки, удобные рюкзаки переноски, разработанные специально для них. И не бойтесь покупать бывшее в употреблении детское снаряжение для кемпинга. Большинство используют детское снаряжение только в течение одного или двух сезонов, и оно часто в прекрасном состоянии.

Фото: Алёна Мартынова

6.     Где бы вы ни расположили лагерь, вам будет холодно

Один из самых распространенных мифов о кемпинге заключается в том, что ночью в кемпинге можно замерзнуть. Если вы собираетесь ночевать в палатке, вы должны убедиться, что у вас есть подходящее снаряжение для кемпинга. Правильно подобранное снаряжение избавит вас от холодных ночевок. Тщательно выбирайте спальный мешок и коврик, ведь именно они определяют то, насколько комфортно вам будет ночью в палатке. Комплект термобелья, носки, теплая одежда на случай дождя - все это поможет вам согреться. Всегда полезно взять с собой теплую одежду для кемпинга с термобельем, независимо от времени года.

А как насчет бабушкиной сказки о том, что невозможно поддерживать огонь, когда идет дождь? Это тоже неправда.

7.     Нельзя развести костёр, когда идёт дождь

Когда идет дождь, костёр можно развести (при условии, что не слишком ветрено). Просто установите тент над зоной костра на достаточной высоте, чтобы он был вне досягаемости искр.

8.     Самый простой способ очистить воду - вскипятить её

Кипячение воды в качестве средства очистки недостаточно. С этой задачей гораздо лучше справляются специальные водоочистители и фильтры. К тому же кипячение воды занимает много времени, требует топлива или огня. Часто человек думает только о воде, когда испытывает жажду, а это означает долгое ожидание, если вам нужно вскипятить воду, чтобы утолить жажду. Современные фильтры отличаются чрезвычайно высокой скоростью потока и защищают от распространенных опасностей (паразитов, бактерий), присутствующих в воде. Если у вас нет специальных фильтров, то мы рекомендуем всегда брать с собой запасы питьевой воды, особенно если вы едете в отдаленные места и рядом не будет места, где можно будет восполнить запасы.

9.     Вас заживо съедят комары

Хотя нет никакой гарантии, что ни один комар не подточит носа, но также нет гарантии, что комары испортят впечатление от отдыха. Всё зависит от того, где вы разбиваете лагерь и в какой сезон. Например, если вы отправляетесь в поход в середине лета, то вероятность встретиться с комарами достаточно велика. Но если вы разбиваете лагерь в сухом месте в холодные месяцы, вам может даже не понадобиться упаковывать спрей от насекомых. Общее мнение среди биологов дикой природы заключается в том, что комары перестают питаться и либо умирают, либо впадают в спячку каждый раз, когда температура ниже 10 градусов по Цельсию. Им также нужна вода (здесь они откладывают яйца), поэтому, если вы располагаете лагерь далеко от воды, то вы в безопасности.

10.      Достаточно взять с собой только GPS

Даже если в вашем телефоне есть GPS, мы все равно рекомендуем иметь с собой карту. Или путеводитель местности. Хотя кемпинг - это весело, могут произойти инциденты: телефон разрядится, упадет в воду и т.д. Также вы должны знать, как оказывать первую помощь и быть готовыми к этому.

11.      Мох растет только на северной стороне деревьев

Мох предпочитает для произрастания прохладные, влажные места. В то время как северная сторона дерева получает меньше солнечного света в северном полушарии, восточная, западная и даже южная стороны стволов могут поддерживать рост мха из-за других деревьев, гигантских валунов и наклонной почвы. Гораздо надежнее использовать компас, чтобы найти дорогу, а не ориентироваться на рост мха на деревьях.

Изображение от wirestock на Freepik

В заключение

Подавляющее большинство людей на самом деле верят в эти распространенные мифы о кемпинге. Однако они совершенно неосновательны и ошибочны. Поэтому смело выходите на природу и отправляйтесь в путешествие! И, если вы никогда не пробовали кемпинг, просто сделайте первый шаг. Мы уверены, что после вашего первого приключения вам понравятся регулярные выезды на природу с друзьями и семьей.

 

Источник  

 

 

 

captcha