Кемпинг — это легко!

Солнце красит нежным светом стены древнего кремля... или кто рано встает, тому бог подает.

Вы верите в чудо? Что в мире, в котором вы так давно живете, есть что-то столь невероятное, что даже в мечтах невозможно себе представить. Прожив большую часть жизни недалеко от Мытищ, я и представить себе не мог, что именно там есть портал в иной прекрасный мир. И открыл мне этот чудный мир наш хороший друг и партнер по работе Сергей из компании Туркомфорт (tur-comfort.ru).



Как принято, ранним утром с первыми лучами солнца прыгаю в машину, которую еще с вечера загрузил кемпинговым снаряжением и через 30 минут доезжаю до проходной, где меня ожидает Сергей с моторной лодкой и разными интересными штуками, например, такими, как походная баня. Надо заметить, что у Сергея есть заветный пропуск в сказочный портал и только с этим пропуском туда можно заехать на машине. Можно дойти пешком, но это займет час-полтора.

Десять минут на колесах, и вот мы уже у воды.

Еще десять минут суеты и... мы на воде.








Это абсолютно невероятное чувство: голубая синева над головой, изумрудная зелень берегов и темная вода с отражением синевы небес.

У Сергея есть несколько тайных мест на берегах, где спокойно и невероятно красиво. Мы направляемся в одно из этих мест.

Разгружаем лодку на берегу. И сталкиваемся с неприятным сюрпризом. Из песка в воде торчит битая бутылка. Поэтому очень советуем на незнакомых пляжах и при высадке с лодки надевать либо шлепки, либо галоши. Ну и почистить это безобразие тоже будет очень правильно.

Зато какое замечательно волшебное место!













Вот примерный объем снаряжения для семьи из 3-4 человек.

Как я писал ранее, очень удобно собирать снаряжение в крупные баулы и пластиковые короба-контейнеры. Все под рукой и легко размещается в палатке. Я уже много лет пользуюсь очень продуманными баулами Tatonka.

Как первооткрыватель данных земель, первым делом я установил наш штандарт!

И пока есть силы и желание, срочно поставил палатку на самое лучшее место на берегу!

Сразу расскажу несколько правил установки палатки, это важно и нужно.

Ищите площадку с минимальным уклоном. Ставьте палатку так, чтобы уклон был в сторону ног (как горка на детской площадке). Если вы и будете съезжать, то упретесь ногами в стенку палатки, а вот если вы проспите всю ночь головой вниз, то с утра вам гарантированна головная боль, если, конечно, вы не вампир или Бэтмен. Спать боком в наклон тоже неудобно, вы можете заваливаться на соседа по спальне или он (или она) будут вас вжимать в стенку палатки. Далее обязательно уберите ветки, шишки и камни. Хорошая ветка дырочку в палатке обязательно найдет. А еще лучше, купите в хозяйственном магазине плотный полиэтилен и постелите под палатку.

И собирать ее будете на чистом, и мусора в палатке не будет, и лишнего конденсата и жучков-паучков. Быстро и бойко собрал палатку Alexika Indiana 4 на две спальни. Обычно в такой палатке размещаются четыре человека по две в каждой спальне, но я не стал вешать вторую спальню и сделал себе большой холл для вещей и стола.



Кстати, после сборки выступающую часть полиэтилена желательно убрать под юбку, чтобы в дождь вода не затекала в палатку.

Палатка поставлена! Какой я молодец! Сил нет, хочу кофе. В минуту собираю столик и пару кресел  High Peak.

Газовая плитка, обязательный ветрозащитный экран (он позволяет очень прилично экономить газ при готовке). Если вы готовите даже при несильном ветре, без экрана вода будет закипать в 2 раза дольше.

Вода, чай, кофе, молочник и плюшки.

Из турки повеяло ароматом кофе, даже глаза закрыл от удовольствия. Здравствуй, утро!

V2

С таким видом кофе в 3 раза вкуснее!

После кофе сил заметно прибавилось и наступил второй этап обустройства. Поставили и обустроили палатку супер дом Alexika Victoria 5 Luxe. Она не просто просторная, она частичка вашего дома в любом путешествии.



Огромная спальня и холл. Мы разместили в холле столик с креслами и раскладушку для дневного отдыха. Если погода испортится, в такой палатке можно приготовить обед и поваляться с книжкой или посмотреть фильм с чашкой горячего чая.

А потом приехала еще куча друзей... и меня выселили из палатки на две спальни. Как говорил Жванецкий, «но у нас с собой было». И я поставил себе дорогому мою самую любимую палатку из компакт-кемпинга Alexika Grand Tower 4. Палатка сколь компактная для кемпинга, столь просторная для жизни.





Ох эти спальники Alexika, они столь же удобны и комфортны, как и коврики Alexika. Высший класс в кемпинге.



После установки трех палаток силы мои были на исходе, но тут... Приехали наши хорошие друзья из О Гриль. Ирина и ее замечательный повар мирового класса Дмитрий. Ну и, конечно, космический гриль от О Гриль!



На этом гриле можно не только жарить мясо и овощи, но и делать замечательную пиццу.

Подготовка банкета... Там в коробочке королевские креветки и... Ох, даже и говорить не буду)))



Маэстро за работой, высший класс!

Есть хотелось очень, а потому начали с хот-догов, но каких!





А потом овощи, нет это не просто овощи, это...

«Если б само здоровье была вещь, которой можно видеть и ощутить запах, я уверен, что такой у него был бы вид, так оно должно пахнуть! Илья, сбрось с себя прежде жир, тяжесть тела, тогда и отлетит сон души.» 

Андрей Штольц (Обломов)

Классика всегда поможет!



Ну и крылышки в маринаде и рыба и..., и... не буду вас изводить))))

Утолив голод, захотелось чего-нибудь такого для души. Сначала, конечно, взялись за гитару.

Но душу рвало на части желание упасть в воду. Но она, зараза, была едва 12 градусов. Это решил наш друг Сергей. Мобильные бани Мобиба! Десять минут в установке, полчаса в разогреве. Вода 12 градусов, до хоть и пять.







Хорошо-то как, Машенька... Все равно хорошо!

А потом решили прокатиться на лодке через канал на большую воду.

Посмотрите, какой восторг! А ведь это рядом с Мытищами!

А потом был закат.




Солнышко расцветило наш флаг ярким янтарным светом.





Насыщенный день затухал, на яхтах и в яхт-клубе зажигали огни. По воде струилась спокойная приятная музыка и покой.

Мы решили не отставать от яхт-клуба и зажгли свои огни по нашему берегу, просто свечки в стаканчиках, а сразу тепло и радостно на душе. Вечер успокоил душу и дал глубокий сладкий сон. Бывает ли такой в городе?

Утро добрым не бывает.

А бывает и дождливым.



Но нам не страшен серый волк.

 

Большой холл позволяет приятно позавтракать под шелест дождя, а потом и повалятся в палатке, читая книгу. Потом погода наладилась и сбор лагеря был уже посуху. Кстати, не забудьте всегда высушивать палатку, спальники и коврики после поездок. Это важно.

И так, кемпинг - это не сложно, а очень замечательно. Если вы пока только начинаете, вам поможет Сергей. Если вы хотите начать сами, мы планируем и дальше делать репортажи о том, как совершенно безопасно, но с приятными приключениями путешествовать по чудесным местам нашей страны. 

 

Первый репортаж о кемпинге в России читайте по ссылке.

 

 

 

captcha