Мультиспортивная гонка в Патагонии возвращается!

Patagonia Expedition Race

После двухлетнего перерыва, последовавшего за десятой (2003-2014) юбилейной мультиспортивной гонкой, мы возвращаемся в феврале 2016 года. В 12-й гонке, которую BBC назвал «последней дикой гонкой в мире», примет участие 21 команда  из 12 стран. В составе каждой команды 4 человека. Каждая команда займется трекингом, сплавом на байдарках и ездой на горном велосипеде, чтобы преодолеть сотни километров ранее не исследованной территории. С простой бумажной картой и компасом участники гонки будут ориентироваться в одной из самых диких областей планеты.

Патагония расположена на юге Чили в регионе Магальянес-и-ла-Антарктика-Чилена. Рельеф этой области формировался ледниками, которые не только придали фантазийные формы скалам из гранита, но также создали лабиринты фьордов и островов на протяжении 40 000 км береговой линии. Эта область отличается непостоянной, непредсказуемой, иногда очень суровой погодой и дикой природой.

Несмотря на то, что эта область является одной из самых крупных в Чили, в тоже время она отличается минимальной плотностью населения. Более 50% территории занято природоохранными территориями, национальными парками и биосферными заповедниками. Таким образом, горы, фьорды, острова, степи, леса и торфяные болота представляют собой нетронутую среду обитания, изолированную от цивилизации и идеально подходящую для исследований девственной природы.

 

Мультиспортивная гонка в Патагонии 2016

Гонка пройдет с 13 по 26 февраля 2016 года. В этом году Alexika поддерживает немецкую команду Team Patagonia Germany и желает им победы. В составе команды  4 участника: Андре Гук (капитан команды), Вольфганг Гроэ, Ивонн Шонбах и Алекс Гланц.

Андре Гук и Вольфганг Гроэ не только члены одной семьи, но и страстные любители путешествий. Когда Андре женился на сестре Вольфганга, оба быстро нашли общий интерес - экстремальные приключения. Они вместе участвовали в марафонах, соревнованиях по плаванию на длинные дистанции и даже прошли пешком по Альпам от Мюнхена до Венеции, останавливаясь в интересных скалолазных районах, встречавшимся по пути. Во время того похода они встретили Ивонну Шонбах и проговорили всю ночь об её участии в мультиспортивных гонках с препятствиями. В другую поездку, на этот раз в Швецию для участия в чемпионате Отилло по бегу и плаванию, они встретили целеустремленного триатлониста Алекса Гланца. Они быстро нашли общий язык. «Когда мы услышали о мультиспортивной гонке в Патагонии, - говорит Андре, - мы уже знали, кому позвонить».

Хотя члены команды переживают из-за недостатка сна и ориентирования в горах, они уверены, что смогут дойти до конца. «В нашей команде только выносливые спортсмены, которые знают, как действовать во время долгой и трудной гонки», - говорит Андре. Они участвуют ради веселья, но «тем не менее, мы надеемся на хороший результат и, возможно, место на пьедестале».

 

История сотрудничества Alexika и участников Patagonia Expedition Race

В 2013 году Alexika спонсировала команду Berghaus Adventure, занявшую 4 место в общем зачете мультиспортивной гонки того года. Подробнее о гонке здесь