Защитите себя от клещей во время кемпинга

Из всех насекомых, с которыми вы столкнетесь во время кемпинга, вряд ли найдутся другие столь же неприятные, как клещи. Как правило, укус клеща безболезненный, но некоторые клещи являются возбудителями болезни Лайма и других болезней крови. Это заболевание ежегодно поражает тысячи человек и может привести к целому ряду опасных заболеваний, от простого кожного раздражения и симптомов простуды до серьезных неврологических проблем, артрита и даже психозов.

Поэтому крайне настораживает тот факт, что заболеваемость клещевым боррелиозом вновь растет по сравнению с 2020 годом. Причин роста заболеваемости несколько, но главное, что вы должны быть предупреждены о случаях заболеваний, передающихся клещами, и быть готовыми к встрече с этими насекомыми.

Возможно, читать о симптомах болезни Лайма страшно, но не стоит отказываться от отдыха на природе из-за клещей. Они всегда были, есть и будут частью природы. Следуйте простым советам, которые помогут защититься от клещей и отдохнуть на природе с комфортом.

1.       Планируйте отдых в кемпинге заранее

Когда планируете отдых на природе, будьте особенно внимательны в периоды активизации клещей (обычно с апреля по сентябрь). Если вы отдыхаете в обустроенном кемпинге, лучше выбирайте кемпинг с душевыми кабинами и заранее позвоните в кемпинг, чтобы узнать о ситуации с клещами и безопасных местах для установки палаток.

Собираясь в кемпинг, возьмите с собой складные стулья и «клещевой набор», включающий в себя:

- пинцет

- скотч

- спиртовые салфетки или мазь с антибиотиком.

Читайте дальше, чтобы узнать, как эти вещи помогут вам справиться с клещами.

2.       Держитесь подальше от густой травы

Клещи предпочитают влажную среду, такую как высокая трава или опавшие листья. Старайтесь ходить по расчищенным тропам и перемещаться по центру тропы, чтобы не зацепить клеща с травы или ветки.

3.       Обустраивайтесь в кемпинге аккуратно

Для установки палатки выбирайте сухое, расчищенное место, а не в окружении деревьев, и лучше, если место будет солнечным, а не теневым. Проверьте, что рядом с местом установки палатки нет большого количества опавших листьев, а также избегайте контакта с травой и используйте кемпинговые складные стулья вместо того, чтобы сидеть на траве.  

4.       Одевайтесь правильно

Насколько это возможно, стараясь избежать теплового удара, носите одежду с длинными рукавами и брючинами, которая будет закрывать ноги и руки. Выбирайте одежду светлых оттенков: в ней вам будет прохладнее, а клещи на светлой ткани будут заметнее.

Клещи могут заползти и под одежду, так что лучше всё заправлять: заправьте рубашку в брюки, а брюки в носки. Вы можете обернуть слой скотча вокруг лодыжек, где брюки заправлены в носки, чтобы дополнительно обезопасить себя от клещей. Носите головной убор, а длинные волосы покрывайте платком, заплетите в косу или просто соберите в пучок.

Еще один способ защитить себя от клещей с помощью одежды - купить одежду, обработанную специальным составом от клещей.

5.       Используйте химическую защиту...

Перметрин - химическое вещество, убивающее клеща при непосредственном контакте. В продаже есть одежда, пропитанная данным веществом, которую можно купить как онлайн, так и в спортивных магазинах. Пропитка не имеет запаха и цвета и сохраняет свою эффективность примерно на 70 стирок. В продаже также есть набор с перметрином для самостоятельной обработки одежды (не забывайте обрабатывать внутреннюю сторону одежды на случай, если клещ заползет под одежду), но самостоятельной обработки хватает на меньшее количество времени.

Перметрин нельзя наносить на кожу. Вместо него лучше использовать репеллент на основе диэтилтолуамида (ДЭТА-репеллент). Рекомендуется использовать репелленты с содержанием диэтилтолуамида не ниже 20%: они обеспечивают защиту на несколько часов и требуют регулярного повторного нанесения в соответствии с инструкциями на упаковке. Для беременных и детей необходима предварительная консультация медицинского специалиста по выбору оптимального способа защиты.

6.       ... или натуральные средства.

В качестве альтернативы на рынке можно найти натуральные репелленты от клещей, обычно основанные на эфирных маслах. Четко следуйте инструкции и обсудите с врачом и ветеринаром возможность использования данных средств для защиты вашей семьи от клещей.

7.       Следите за чистотой.

Иногда бывает тяжело найти душ в кемпинге, но лучше его использовать при наличии. Если вы примите душ в течение двух часов после возвращения с прогулки по лесу или полю, то снизите риск заразиться болезнью Лайма. Это также хороший способ проверить себя на наличие присосавшихся клещей и удалить их при необходимости.

8.       Постоянная бдительность!

Осматривайте себя с ног до головы, а также детей и животных, на наличие клещей каждые 2-3 часа. Используйте зеркало, чтобы осмотреть себя настолько тщательно, насколько возможно.

Если нашли присосавшегося клеща, быстро удалите его с помощью пинцета: риск заразиться болезнью Лайма невысок, если клещ был на теле менее 36-48 часов. Протрите место укуса спиртовой салфеткой и/или мазью с антибиотиком.

9.       Защитите своих животных

Болезнь Лайма также поражает собак. Если, отправляясь в кемпинг, вы берете с собой собаку, убедитесь, что на ней есть ошейник от клещей. Держите собаку на поводке, чтобы она не убегала в густую траву или ворох опавших листьев, где могут прятаться клещи, а также часто проверяйте животное на клещей, которые могут прятаться в шерсти.

Помните, что средства от клещей, безопасные для людей, не всегда безопасны для собак. Проконсультируйтесь у ветеринара перед поездкой об эффективных способах защиты собак от клещей.

10.   Привозите домой только воспоминания...

Клещи легко могут проникнуть в дом на одежде, поэтому как только вернетесь домой, проведите тщательную проверку одежды и багажа. Положите одежду в сушилку на 10 минут на максимальную температуру и только после этого отправляйте ее в стирку. Таким образом вы избавитесь от возможных клещей.

 

Отдых в кемпинге с семьей - это запоминающееся событие, сделайте его безопасным и приятным для всех. Придерживайтесь несложных советов перед тем, как отправиться в поездку, чтобы защитить себя, свою семью и домашних питомцев от клещей этим летом. 

 

Источник

captcha