ТОТЛЕБЕН 2015


3 августа десант «Военно-спортивной Лиги» успешно вернулся из 5-дневного тренировочного лагеря ТОТЛЕБЕН - 2015.

Это событие проводилось совместно с PLANET EXTREME TEAM, а принимающей стороной на форте выступала «Добровольная морская спасательная служба Кронштадт» (ДМСС).

Место проведения



В 10-ти километрах от Кронштадта, среди криков чаек и шума волн, в сердце Финского залива, наша дружная команда впервые в своей истории провела подобное военно-спортивное мероприятие. Мы высадились на стены оборонительного сооружения, памятника русской военной архитектуры, об острые камни которого разбилась не одна захватническая армада. Из-за суровых климатических условий первые 2 дня пришлось вносить коррективы в тренировочную часть программы. Сильный дождь и ветер внесли коррективы в тренировочный план сбора, а фраза «Да, это Балтика, детка!» стала лейтмотивом на период действия лагеря.

Программа тренировочного лагеря



Несмотря на не одинаковый уровень теоретических знаний и физической подготовки участников, организаторам лагеря удалось сбалансировать программу, сделав её насыщенной и интересной для каждого участника. Спортивный блок руководителя PLANET EXTREME TEAM, тренера клубов Планета Фитнес и HardCandy Константина Цыбунова помог участникам переосмыслить подход к тренировочному процессу. Ежедневная утренняя зарядка и растяжка с элементами общей физической подготовки по традиции завершалась 100-метровым заплывом до волнореза и обратно. Так начинался день. Особенно ярким стал экстремальный опыт тренировок по плаванию в открытой воде температурой +16 С, отработка техники плавания с использованием плавательного оборудования, ориентирование на волнах, полное погружение в суровую стихию Финского залива.

Беговые тренировки проходили по территории форта с использованием лестниц и естественного рельефа. Функциональные тренировки давали незабываемые ощущения в мышцах, вызывая эмоциональное возбуждение нагрузкой и ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждение природой. Приятными оказались заключительные блоки стрейчинга на верхнем уровне форта. Панорама заката солнца, уходящего в Финский залив, вдохновляла и заряжала энергией, умиротворяла сознание, плавно гармонично переключала на вечерние посиделки у костра.

 

Новым элементом сборов стали основы огневой подготовки и культуры обращения с оружием (пистолет, автомат) руководителя «Военно-спортивной лиги» Некрутова Сергея. Проработка базовых основ работы с оружием вызвали неподдельный интерес и желание продолжить обучение после возвращения в Москву.

Высотную подготовку и верёвочный курс провели спасатели международного класса Локтионов Валерий и Тюрнин Владимир. Десантирование со стен форта, упражнения по подъёму на веревках по отвесной стене с использованием ножной петли, практика спуска в глубокую шахту, которая во время войны использовалась для маскировки огромных прожекторов - это было увлекательно и незабываемо!

Тренинги по тактической медицине эксперта «Лиги» Скрипник Людмилы наглядно показали, с какими ситуациями столкнется обыкновенный человек, случайно оказавшись на поле боя. Участники тренинга узнали, как правильно помочь раненому товарищу, как вынести из-под обстрела и оказать первую медицинскую помощь.

Отдых в палатках



Плотный и насыщенный событийный график лагеря сменялся уютным отдыхом в тени ветвистых деревьев, опоясавших форт. Бивуачная жизнь для нас привычна - короткие ночевки и недельные стоянки в компании друзей на берегу лесного озера. Мы пробовали жить везде, кроме хижины из банановых листьев. Наш походный стаж разрешает говорить и о классических треугольных брезентовых палатках, символизирующих храбрых комсомольцев и первые пионерские лагеря. Они романтичны, но тяжелы и под дождем промокали, стоило только дотронуться изнутри до набухшей влагой «кровли».

Переночевать можно с помощью охапки веток и двух стандартных плащ-палаток. Своя прелесть и у одноместных палаток - легко ставить, легко нести. Факт наличия личного пространства тоже важен, когда путешествие продолжается дольше 3-х дней и народу вокруг много. Трех- и четырехместные палатки тоже имеют преимущества. Холодными ночами в них теплее. К тому же высота 100-120 см под куполом, поэтому в них комфортно переодеваться.

Современные материалы облегчили и вес изделия при транспортировке, и дальнейший уход за «домиком»: прежде, чем отправить палатку на на антресоли до следующей рыбалки, проветрить и просушить. Тем не менее, оказавшись лицом к лицу с палаткой Tengu Mark 10T, мы нашли много новых поводов для радости:

1. Она удивительно легкая, несмотря на размеры в собранном виде (52х22 см).

2. Ткань купола тончайшая, мягкая, легко скатывается и раскатывается, пластично натягивается, не раздражая складками.

3. Дуги скрепляются прочно, и при вставке или вытаскивании не расцепляются и не застревают.

4. Поставить палатку удалось вдвоем за 5 минут, никакого ощущения игры в шарады не возникло, последовательность понятна.

5. Убрать тоже легко, в том числе поместить в чехол в исходном положении.

Жизнь в течение 5 дней в этой палатке показала:

1. Три взрослых человека с вещами комфортно размещаются и живут.

2. Сквозная вентиляция, благодаря которой воздух не застаивается и не превращается в смог.

3. Застежка удобная. В темноте легко нащупать, молния идет мягко и не надо второй рукой придерживать ткань.

4. Во вместительном тамбуре размещается обувь, без риска залить ее дождем или пожертвовать собаками. Тамбурная часть верхнего слоя тоже туго натянута.

5. Материал пола легко очищается. Не электризует коврики и спальники.

6. Палатка выдержала 5  шквалистых ливней, и не допустила соприкосновения слоев. А это самое важное в палаточном житье.

Вечерами, под треск костра и несмолкаемый шум ветра, мы погружались в пучину тёплого дружеского общения и интеллектуальных игр. Под убаюкивающий шум прибоя мы спорили и смеялись, восторгаясь, слушали истории об упорстве и мужестве, о великой силе духа и самопожертвовании защитников форта, заряжали себя энергией для будущих свершений. Это было незабываемое и ярчайшее приключение в месте, где у каждого камня великая сила и доблестная история. Мы обязательно повторим это, ведь ТОТЛЕБЕН 2016 уже не за горами!

 

Отчёт подготовила эксперт «Военно-спортивной Лиги» ДОСААФ России, Скрипник Людмила Юрьевна, к.п.н., психолог экстремальных ситуаций, старший научный сотрудник ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) 

captcha