Спальник Alexika Tibet Compact. Хорош, как ни крутись

Текст и фото: Степан Дурнев

Правильность или неправильность выбора спального мешка, а точнее его температурного режима, определяется в тот момент, когда Вы просыпаетесь от холода в 2 часа ночи и начинаете судорожно искать теплые вещи в рюкзаке, чтобы согреться до утра. Таких моментов в моей жизни было два: первый, когда в летний ПВД был взят простой однослойный спальник за 300 рублей, и второй, когда пришлось спать полностью одетым при -30C в зимнем Mammut. Однако речь пойдет не о них. Хочу рассказать Вам про спальник Alexika из серии ExtremeTibet Compact. Спальный мешок этого производителя оказался на поверку удачным бюджетным решением.

 

Под таким громким названием скрывается анатомический кокон весом 1,6 кг, рассчитанный для использования с апреля по сентябрь в средней полосе России. При температуре комфорта +5 градусов (по EN 13537), лимит комфорта до -1 градуса и extreme -16 градусов, он хорошо подойдет для любых весенне-летних походов.

В Tibet Compact определяющим фактором является его длина. Она равна 210 см и это единственное отличие от его "собрата" - модели Tibet, длина которого 220 см (при весе 1,7 кг). На фото - страницы из каталога Alexika, который они прикладывают к каждому своему изделию. Брошюра очень информативна и познавательна.



Из всей серии Extreme эта модель уступает по "морозостойкости" только спальнику Glacier (T comfort limit -8С), но выигрывает у него целый килограмм веса. Внешним материалом в Tibet Compact являются Nylon 210T RipStop (верх), низ же из точно такого же материала, но с PU пропиткой 250mm.
Внутри спальника есть два слоя утеплителя Hi-Isoterm Technofiber 1,5D 240 г/кв.м. Красная внутренняя оболочка, которая должна создавать приятные тактильные ощущения для тела, сделана из материала Soft Micro Polyester 300T Diamond RipStop. В принципе так и есть, здесь всё без нареканий.



Что понравилось:
1. Крупная 2-замковая молния с планкой против "закусывания". Работает на "отлично". При необходимости (если повезет, что у соседа будет такой же) можно сшить с другим спальником, имеющим левую молнию (L). Бегунок легко находится в темноте (есть светонакопительная вставка) и на ощупь.
2. Внутренний сетчатый карман (на молнии) для мелких вещей. Вот вроде бы пустяк, а не на каждом спальнике такое встретишь... Ведь как приятно осознавать, что мобильный/очки/влажные салфетки находятся в известном месте и утром их не надо искать по карманам палатки.
3. Анатомический капюшон с двумя способами утяжки. Красный эластичный шнур для нижней части и плоский черный для верхней, что даже в темноте сложно запутаться.
4. И всё же размер имеет значение! Компактный в сложенном виде и не слишком объемный в расправленном.
Однако всё это просто приятные мелочи. А вот отделение с двумя входами в подголовнике под валенок флисовую кофту или надувную подушку - это уже реальная забота о пользователе. Спим в комфорте как дома :) Также, по обыкновению, есть петли для просушки, тепловой воротник на 2-х кнопках с утяжкой и компрессионный мешок с основной информацией о спальном мешке.

Что не понравилось:
1. Редко встретишь в продаже (тем более в провинции). Но это уже придирки, не относящиеся к сути вещи.

Alexika удивила меня своим подходом к мелочам, одновременно не забывая о главном - тепло и сухо при любом раскладе погоды и ситуации. Думаю, стоит присмотреться поближе в их спальникам. Сверху - Mountain Child, под ним - Tibet Compact. Мешки разные, но качество одинаково высокое.



Здесь можно подробнее узнать о технологиях - http://www.alexika.ru/articles/tehnologii-spalnikov-alexika.html

captcha