Преимущества кемпинга

1.      Забываем про гаджеты

Ноутбуки и смартфоны позволяют людям работать из любой точки мира, что приводит к переутомлению, а также к тревоге, бессоннице и стрессу. Отдых в палатке позволяет забыть про смартфоны, планшеты и сконцентрироваться на простых радостях. Отключите интернет, электронную почту и любые уведомления. Всё, что вам нужно, это один заряженный телефон для экстренных случаев, который вы включите в случае необходимости. Мир не рухнет, если вы проведёте «цифровой детокс» в течение нескольких дней и не появитесь онлайн.

2.      Больше физической нагрузки

Кемпинг требует больше физической нагрузки, чтобы собирать, готовить, передвигаться по лагерю. А если еще добавить рыбалку, плавание, прогулки пешком или на велосипеде, вы получите максимальную пользу для сердечнососудистой системы.

3.      Снижаем стресс

Одно из важных преимуществ кемпинга для здоровья заключается в том, что он снижает стресс, устраняя общие триггеры, такие как загруженность работой, суета городской жизни, заменяя их успокаивающим эффектом пения птиц, шума волн, дождя или костра.

4.      Налаживаем отношения

Кемпинг - отличный способ собрать семью, друзей или коллег для сплочения команды. Действия в кемпинге, такие как установка лагеря, поиск дров, приготовление пищи объединяют. Отсутствие гаджетов и необходимость тесного взаимодействия друг с другом поможет эффективно провести время со своими детьми. Иногда для сближения достаточно поиграть в настольную игру, посидеть за разговорами у костра и выпить чашечку чая.

5.      Развиваем новые навыки

Кемпинг требует освоения новых навыков, которые не всегда используются в повседневной жизни: установка палатки, разведение костра, вязание узлов, приготовление пищи на костре. Нет лучшего чувства, чем собрать дрова и разжечь собственный огонь, чтобы приготовить еду. А с какой радостью новое изучают дети. Всякий раз, когда мы сталкиваемся с чем-то новым, необычным или отличающимся от нашей повседневной жизни, это становится памятным событием. Вы будете с восхищением наблюдать за детьми, как они испытывают новые вещи, исследуют прилежащие территории, с восторгом кидают камушки в речку или находят следы неизвестных им зверей. Кемпинг знакомит детей с историей, астрономией, географией, биологией, учит бережному отношению к природе и окружающей среде.

6.      Улучшаем память

Когда вы отдыхаете на природе, на свежем воздухе, ваше тело выделяет более высокий уровень серотонина, который отвечает за ваше настроение, аппетит, сон и ощущения счастья. Серотонин также улучшает когнитивные функции, такие как память и обучение.

7.      Крепкий сон

Мелатонин - гормон, помогающий контролировать циклы сна и бодрствования. Когда мы застреваем в офисе в течение длительного времени, работая при искусственном освещении, уровень мелатонина может снижаться из-за света искусственных источников, таких как лампы дневного света. Кемпинг позволяет нам находиться длительное время под лучами естественного солнечного света, который помогает выравнивать цикл сна и выработку мелатонина.

8.      Повышаем уровень витамина D

Находясь на улице, наше тело поглощает огромное количество солнечного света. Наш организм использует его для синтеза витамина D, который помогает усваивать кальций и фосфор, два минерала, необходимых для здоровья костей и зубов.

9.      Отдых по доступной цене

Ни один другой формат отдыха не принесет вам такую отдачу от затраченных средств, как кемпинг в палатке. Отдых с палаткой предоставляет возможность путешествовать людям с ограниченным бюджетом. К тому же, приобретая кемпинговую палатку или другое снаряжение, вы инвестируете в свой отдых. Вы можете совершать разнообразные мини-выезды в течение года, а это намного больше впечатлений, чем съездить 1-2 раза в году на отдых в отель.

 

 

 

captcha