Памятка туристу

Каким-то неведомым образом один из ваших друзей уговорил вас отправиться в поход. И вот вы уже готовы отказаться от этой идеи, но постойте. Не все так страшно. В конце концов, отдых на в отеле по системе «все включено» никуда не денется, а поход - это для современных жителей городов своеобразная экзотика. К тому же, при правильной подготовке и настрое, получается веселая и приятная поездка не хуже морского круиза.  

Итак, чтобы не запутаться, что действительно нужно в походе, предлагаем вам ознакомиться с несколькими полезными советами туристам.  

Чтобы туристическая палатка стала вам комфортным домом на природе и служила долго

1.       Выбирайте палатку по принципу количество отдыхающих + 1 свободное место.

2.       При установке палатки следуйте инструкции по сборке.

3.       Потренируйтесь в сборке палатки перед тем, как отправиться в путешествие.

4.       Выбирайте безопасное место для установки палатки. Это должна быть плоская площадка без уклона и острых предметов.

5.       Предостережения:

Не разводите костер рядом с палаткой.
Не устанавливайте палатку на возвышении или под одиноко стоящим деревом из-за высокого риска удара молнии.
Не устанавливайте палатку в низине, в сильный дождь вас может затопить. Старайтесь всегда окапывать палатку.
Устанавливайте палатку в тени, так как солнечные лучи негативно воздействуют на силиконовое покрытие палатки.
Устраивайте сквозную вентиляцию палатки как можно чаще.
Растягивайте палатку при помощи оттяжек, оттяжки фиксируйте специальными колышками.
Ставьте палатку так, чтобы главный вход находился с подветренной стороны.

6.       Храните палатку всегда сухой. Для очистки палатки используйте мягкую тряпку и мыльный раствор. Хорошо просушите палатку после очистки. Не пытайтесь стирать палатку в стиральной машине!

7.       При обнаружении повреждений на тенте немедленно отремонтируйте их.

Чтобы спальник радовал и согревал

1.       Выбирайте спальник по принципу: ваш рост + 30 см. Это обеспечит комфортный сон даже в спальниках-коконах.

2.       Всегда обращайте внимание на температурную шкалу: ведь лучше вспотеть, чем покрыться инеем?

3.       Храните спальник в развернутом виде. В мешке утеплитель слеживается и перестает работать. После хранения в мешке спальник нужно как следует встряхнуть. Петли в ногах и на капюшоне предназначены для хранения и просушивания спальника.

4.       Все спальники можно стирать в стиральной машине без кондиционера для белья и отбеливателей. Просушивать спальник, подвесив его за вшитые петли, нельзя! Они не рассчитаны на вес мокрого спальника. Мокрый спальник следует сушить на ровной поверхности.

5.       Если вы вспотели ночью в спальнике, а постирать его нет возможности, вывесите спальник на открытом воздухе. Он быстро высохнет и ночью вновь порадует вас своим уютом и теплом.

6.       Если лишние граммы для вас не критичны, всегда выбирайте спальник большей ширины.

Как правильно обращаться с самонадувающимся ковриком

1.       Храните коврик развернутым с открытым клапаном. Высушивайте коврик после поездки.

2.       Для очистки коврика сильно надуйте его и закройте клапан. Используя щетку с мягкой щетиной и слабый мыльный раствор, очистите его от загрязнения. Промойте поверхность водой. Хорошо высушите коврик при комнатной температуре. Не используйте нагревательных приборов для сушки коврика.

3.       Если необходимо отремонтировать коврик, вначале надуйте его и закройте клапан. Сложите коврик пополам для создания дополнительного давления. Смочите губкой с мыльным раствором поверхность коврика. Пометьте места повреждения ручкой или маркером. Высушите коврик и выпустите воздух. Нанесите на заплатку из ремнабора тонкий слой клея и прижмите ее к поврежденному месту.

4.       Этого ваш самонадувающийся коврик не выдержит:

Не укладывайте коврик на острые предметы.
Не используйте коврик в воде.
Не оставляйте коврик на солнце или у костра.
Не прыгайте на коврике.
Не надувайте коврик насосами высокого давления.
Не надувайте коврик ртом зимой.
Не допускайте домашних животных на коврик.

Заплечный мешок-рюкзак - верный и надежный товарищ в любом путешествии

1.       Выбирайте рюкзак с такой системой спины и плечевыми лямками, которые удобны именно вам. Наличие набедренного пояса позволит перераспределить нагрузку с плеч на бедра.

2.       В поездку соберите с собой все необходимое: дорожную обувь, несколько комплектов белья, футболки с длинным рукавом, штаны-трансформеры, несколько пар носков, кроксы, легкую куртку, толстовку; влагонепроницаемые брюки, пончо и чехол на рюкзак; спальник в компрессионном мешке, полотенце, сумку для туалетных принадлежностей, аптечку, солнцезащитный крем, крем от насекомых, мыло для стирки и бельевую веревку, термос, гермомешок, карманный нож, налобный фонарь, головной убор, посуду.

3.       Центр тяжести рюкзака должен быть близко к телу на уровне плеч, таким образом, рюкзак не будет тянуть назад.

Как правильно упаковать рюкзак объемом более 30 литров

Положите спальный мешок, экипировку и легкие предметы вниз. Одежду средней тяжести разместите наверху. Тяжелую экипировку (палатка, еда, куртка) - выше уровня плеч, ближе к спине. Маленькие, часто используемые предметы положите в отсек крышки рюкзака, откуда их проще достать. Старайтесь не закреплять слишком много вещей снаружи рюкзака, чтобы избежать раскачивания при сильных порывах ветра или промокания вещей, закрепленных снаружи, при дожде. В целом, соблюдайте равномерное распределение веса, в частности, не перегружайте боковые карманы. Используйте внутренние карманы и отделения для грамотного распределения вещей по рюкзаку.

Приготовление еды в походе - организация походной кухни

Горелка - ваша походная плита

1.       Горелка в походе поможет не тратить время на поиск и сбор дров для костра, не занимает много места в багаже и позволяет использовать ее даже в тамбуре палатки в дождливую погоду.

2.       В зависимости от времени года и климатических условий использования, а также доступности топлива, выбирайте газовую, бензиновую или спиртовую горелку.

3.       Для гор и экстремальных минусовых температур лучше всего подходит бензиновая горелка. Ее можно провозить в самолете, топливо для нее всегда можно купить на месте (бензин продается везде). Для холодов подойдет и газовая горелка с системой предварительного подогрева топлива. Для остальных погодных и климатических условий подойдет газовая или спиртовая горелка.

4.       Горелки различаются по направлениям: экстрим, трекинг, кемпинг. Экстремальные отличаются минимальным весом и высокой степенью износостойкости, по размерам не превышают зажигалку. Трекинговые - компактные, легкие, простые в обращении, обычно рассчитаны на приготовление пищи на 2-3 человек. Кемпинговые - большие и мощные горелки для приготовления пищи на большую компанию/семью.

5.       Мощность горелки определяет, с какой скоростью закипит вода в котелке/кастрюле. Использование ветрозащитного экрана также ускоряет процесс приготовления пищи на природе.

Посуда в походе

1.       Посуда в походе понадобиться в любом случае. Банально, но чтобы выпить чая, нужен термос и кружка. А если чай нужно еще и готовить, то тут уже не обойтись без чайника или котелка для кипячения воды.

2.       Брать посуду лучше исходя из количества человек, участвующих в походе. На каждого должно приходиться по одной миске с ручкой (удобней держать), кружке, вилке-ложке. На всех нужен минимум 1 большой котел/кастрюля для приготовления еды. Также не лишним будет чайник. Остальная посуда - приятное дополнение.

3.       Нержавеющая сталь достаточно тяжела, но при этом наиболее экологична и надежна. Анодированный алюминий легок, но старайтесь не царапать его покрытие, тогда посуда будет максимально продуктивной и безопасной.

Приятных вам путешествий! 

 

 

captcha