Отчет об испытании палаток Hilleberg и Alexika

«Я хочу самую лучшую палатку», - сказал мне мой муж перед началом нашего велопутешествия в 2010 году. В то время палатки Hilleberg отличались лучшим сочетанием веса и размеров, поэтому мы вложили целую уйму денег в палатку-полубочку Hilleberg Nallo 4 GT. Вначале всё было замечательно: размеры палатки идеально подходили для размещения нас с мужем и наших двух собак, все велосипедные сумки спокойно помещались в тамбуре, а мы чувствовали себя очень комфортно в нашем мобильном доме. Но уже спустя полгода молния на входе в палатку сломалась и перестала закрываться. Мы были очень расстроены. Еще большее разочарование ждало нас позже, когда мы связались с представителями компании Hilleberg и попросили помочь решить нашу проблему: «Молнии не включены в гарантию». Такой вот простой ответ мы получили. Всего, чего мы смогли добиться, была одна бесплатная молния на замену. Как нам поменять сломанную молнию на новую, никто не объяснил.

 

Далее последовала целая одиссея с различными швейными мастерскими в различных федеральных землях, которая стоила нам больших денег - но, к сожалению, не привела к желаемому результату. В конце концов, материал внешнего тента палатки износился, и спустя 2 года пришло время менять палатку.

«На этот раз мы возьмем не самую дорогую палатку», - решили мы после перерыва, когда вновь собрались отправиться в путешествие на велосипедах. Наш выбор остановился на Alexika. Компания Alexika производит также и другое outdoor-снаряжение, что дало нам надежду, что в случае брака нам помогут лучше, чем в компании Hilleberg, которая занимается исключительно палатками.

 

Четырехместной палатки-полубочки в Alexika не выпускается, но при этом палатка Tunnel 3 оказалась всего лишь на 30 см уже, чем Hilleberg Nallo 4GT. Кроме того, Alexika Tunnel 3 длиннее и выше. В начале у нас были мысли о том, что нам будет тесно - но уже после первой сборки стало понятно: я, муж, наш сын Макс и собака Дью чувствуем себя в этой палатке очень комфортно.

 

Сборка палатки-полубочки Alexika Tunnel 3 занимает считанные минуты: собрать 3 дуги, просунуть в рукава тента, зафиксировать, поставить и растянуть - готово. Все дуги одинаковой длины, так что не надо искать самую длинную дугу для среднего рукава, как было в нашей предыдущей палатке Hilleberg Nallo 4GT. Также (в противовес палатке Hilleberg) дуги в рукава можно вставлять с любой стороны. С двух сторон дуга фиксируется с помощью специальных люверсов - на палатке Hilleberg это было сделано только с одной стороны. По наблюдениям, время распаковки и сборки палаток практически одинаковое. У Hilleberg плюс в лучших колышках - в Alexika они изнашиваются быстрее.

 

Палатка Alexika Tunnel 3 (несмотря на меньшие размеры) на 1300 г тяжелее, чем Hilleberg Nallo 4GT. У палатки Alexika:

- более толстый внешний тент,

- больше входов и более прочные молнии,

- полезные детали, вроде 2 бельевых веревок и больших внутренних карманов.

 

В самом начале нашего путешествия мы боролись за каждый грамм. Но на полпути мы поняли, что лишние граммы для большего комфорта вполне допустимы. Еще один выход в палатке Alexika очень ценен, например, ночью, когда срочно нужно выйти на улицу. Также вторая бельевая веревка и карманы внутри очень практичны. Мы надеемся, что в итоге более толстый внешний тент и более прочные молнии на входах палатки Alexika выдержат больше, чем супер тонкий тент Hilleberg Nallo GT. Длительное испытание нам еще предстоит провести.

 

И еще раз кратко о плюсах и минусах каждой палатки.

Плюсы Hilleberg Nallo 4GT:

- максимально просторная при минимально возможном весе,

- очень хорошие колышки.

Минусы Hilleberg Nallo 4GT:

- молнии и внешний тент недолговечны, быстро ломаются,

- очень высокая цена, а качество обслуживания клиентов оставляет желать лучшего.

 

Плюсы Alexika Tunnel 3:

- 3 входа-выхода, что очень практично,

- 2 бельевых веревки и много внутренних карманов,

- внешне гораздо более прочная, длительный тест еще предстоит.

Минусы Alexika Tunnel 3:

- несколько тяжелее и меньше, чем Hilleberg,

- колышки из алюминия могут искривляться, если со всей силы вдавливать их в твердый грунт.

 

Источник:www.cycle-for-a-better-world.org

 

captcha