Основы зимнего кемпинга

У походов зимой есть свои преимущества. Пока вы наслаждаетесь красотой и умиротворенностью нетронутой зимней природы, вы встретите меньше людей и насекомых, чем в теплое время года. Но если вы не подготовитесь заранее, то вас ждут холод и испытания. Чтобы отправиться в успешный кемпинг зимой, нужно знать, как организовать свой быт на природе с поправкой на минусовые температуры, глубокий снег и капризы погоды.

 

Вот о чем стоит подумать во время подготовки к зимнему отдыху на природе:

Советы по организации кемпинга в глубоком снегу: выбирайте место, укрытое от ветра и лавин, потом подготовьте место под палатку, хорошо утрамбовав снег.

Пейте достаточное количество воды и употребляйте большое количество калорий: правильное питание и поддержание водного баланса помогут оставаться в тепле. Готовьте горячие питательные завтраки и ужины и наслаждайтесь перекусами и обедами. Пейте достаточное количество воды в течение дня.

Используйте снаряжение, подходящее для зимних походов: прочную палатку, теплый спальный мешок, 2 коврика и горелку, рассчитанную на работу при минусовых температурах.

Возьмите теплую одежду: достаточно теплое термобелье, флисовые брюки, пуховый свитер, водонепроницаемые брюки и куртка являются стандартным набором. Не забудьте про нужные аксессуары: теплые носки, шапку, перчатки и солнцезащитные очки.

Избегайте холодовых травм: обморожение и гипотермия - реальные угрозы зимнего кемпинга. Узнайте, как их избежать.

Дополнительные советы: чтобы согреться перед ночевкой холодной ночью, можно поесть, сделать несколько прыжков с махами руками или наполнить бутылку горячей водой и положить её в спальный мешок.

 

Устройство палаточного лагеря в снегу

Вероятно, самая большая разница между походами зимой и летом состоит в том, что зимой вам придется обустраивать лагерь на снегу (если вы отправляетесь в зимний поход туда, где обычно бывает снег). Когда вы доберетесь до выбранного места кемпинга, вместо того чтобы сразу обустраиваться, походите вокруг и найдите подходящую площадку под палатку. Расслабьтесь, перекусите, наденьте еще один слой одежды и исследуйте территорию вокруг, обращая внимание на следующее:

Защита от ветра: естественный барьер от ветра (холм или лес) сделает отдых на природе комфортнее.

Источник воды: есть ли рядом с вами не замерзшая река, из которой можно взять чистую воду, или нужно будет растапливать снег?

Не ставьте палатку на не покрытые снегом участки земли, на которых есть трава: если снег лежит не везде, то палатку следует устанавливать либо на покрытом снегом участке, либо на специально предназначенном участке голой земли.

Риск схода лавины: убедитесь, что вы устанавливаете палатку не на том участке, где велик риск схода лавины.

Опасные деревья: не ставьте палатку под шатающимися или поврежденными деревьями или обломанными ветками.

Если рядом с вами в кемпинге есть соседи, поставьте палатку чуть дальше.

Там, где восходит солнце: то место, с которого виден восход солнца, поможет вам быстрее согреться.

Пометки: отметьте место своего лагеря, чтобы проще отыскать его в темноте или в метель.

Установка палатки на снегу

Хотя вы можете построить себе хижину из снега, например иглу, большинство туристов предпочитают проводить ночь в палатке. Если вы будете устанавливать палатку на земле, делайте это как во время кемпинга в теплое время года. Если же вам предстоит установить палатку на снегу, вот несколько советов:

Утрамбуйте снег: пушистый не утоптанный снег легче тает от тепла вашего тела и делает сон не комфортным. Перед установкой палатки, разровняйте и утрамбуйте снег при помощи снегоступов, лыж или просто ботинками.

Постройте стену: если ветрено, а снега много, попробуйте построить стену из снега вокруг палатки. Если это не выполнимо, тогда выройте место под палатку и тамбур глубиной в 50-60 см. Это поможет защититься от ветра. Но не стоит полностью герметизировать палатку, придавливая её снегом. В палатку должен поступать воздух, чтобы она проветривалась.

Выройте тамбур: можете вырыть ступеньку в тамбуре, чтобы легче было выходить из палатки и хранить вещи.

Используйте специальные колышки для снега: обычные колышки для палатки плохо подходят для снега. Либо используйте мешочки, наполненные снегом вместо колышков, либо пользуйтесь колышками для снега. Убедитесь, что вы хорошо растянули палатку, чтобы она не улетела от порыва ветра.

Держитесь подальше от острых объектов: держите любые острые предметы вдали от палатки и не храните их внутри палатки. Речь идет о ледорубах, кошках, лыжах, палках. Порвать палатку в ветренный зимний день - это настоящая катастрофа.

Ваша походная кухня зимой

Одно из преимуществ походов зимой - возможность обустроить кухню мечты на природе из снега. Используя лопату, вы можете вырыть и сделать из снега столешницу для приготовления еды, скамейки, столы и даже шкаф для хранения посуды. Стройте так, как вам удобнее.

Если у вас есть тент, возьмите его с собой и растяните над снежной кухней, чтобы было комфортнее готовить и есть. Установите тент, а потом выройте кухню настолько глубоко, чтобы вы могли стоять под тентом в полный рост.

Не оставляйте следов

Даже зимой важно заботиться об окружающей среде и не оставлять следов своего пребывания на природе. Несколько советов тем, кто отправляется в кемпинг зимой:

Оставайтесь там, где снег глубокий.

Держитесь на расстоянии в 60 м или больше от троп, источника воды и других отдыхающих.

Во время кемпинга на снегу, упаковывайте отходы и туалетную бумагу в бумажные пакеты. Если вы отдыхаете на небольшой высоте, то можно вырыть ямку глубиной около 20 см в грязи для туалета, после чего закопать и придавить камнем, чтобы животные не могли до нее добраться.

Если вы делаете костер, используйте опавшие ветки. Не отрезайте и не отламывайте ветки от живых, мертвых или поваленных деревьев.

Относитесь с уважением к диким животным и наблюдайте за ними издалека. Зима - это сложное время для животных в лесах.

Советы по приготовлению еды и воды во время зимнего похода

Вы расходуете много энергии, когда идете по глубокому снегу в холодную погоду. Нужно хорошо питаться не только вовремя, но и перед походом, а также во время отдыха в палатке, чтобы сохранять тепло и поддерживать достаточный уровень энергии.

Несколько советов о том, как питаться в зимнем кемпинге:

Наслаждайтесь горячими простыми блюдами: горячая еда во время зимнего кемпинга особенно хороша, но старайтесь готовить простые блюда, чтобы не заниматься мытьем горы посуды в зимнюю стужу. Выбирайте те продукты, которые богаты калориями и быстро готовятся, желательно, чтобы всё блюдо можно было приготовить в одном котелке. Морожено-сушеные сублиматы и быстрые завтраки также подойдут.

Обедайте быстро: для обеда подойдут бутерброды, быстрые закуски или энергетическое питание, в котором содержатся белки, жиры и углеводы. Старайтесь не останавливаться надолго для обеда, чтобы не остыть. Лучше делайте короткие остановки для перекусов или ешьте, пока идете.

Храните еду в безопасном месте: медведи зимой обычно впадают в глубокую спячку, но есть и другие животные, которые не откажутся перекусить вашими продуктами, если вы их оставите в доступном месте. Убирайте еду в рюкзак или подвешивайте на дерево в специальном мешке на длинной веревке.

Помните, что важно пить много жидкости: остановиться, чтобы попить воды во время зимнего похода может показаться глупостью, да и вряд ли вас мучает такая же жажда, как во время похода жарким летним днем. Чтобы поддерживать водный баланс в организме, важно пить воду небольшими количествами в течение всего дня. В кемпинге вы можете приготовить травяной чай или горячий шоколад или сварить бульон и пить теплые напитки, чтобы оставаться в тепле.

Используйте бутылки: те, кто отправляются в поход зимой, обычно оставляют дома гидраторы и пользуются многоразовыми пластиковыми бутылками. Чтобы вода оставалась теплой, используйте специальные термочехлы для бутылок, которые можно закрепить снаружи рюкзака.

Растапливание снега: зимой многие ручьи и озера замерзают или покрыты большим слоем снега. Поэтому вам придется растапливать снег для получения питьевой воды.

Чтобы растопить снег:

Выберите место для сбора чистого белого снега.

Включите горелку.

Налейте немного воды в котелок, потом положите снег (добавление воды позволит не поджарить снег, что может привести к специфическому вкусу).

Когда снег растопится, добавьте еще.

Лучше наполнить все емкости водой перед сном, чтобы на следующее утро у вас была вода для питья.

Необходимое снаряжение для зимнего кемпинга

Главное в зимнем походе оставаться сухими и теплыми. Правильно подобранное снаряжение очень важно для наслаждения отдыхом на природе в условиях холодной погоды.

Снаряжение для зимних походов

Зимой нужно то же снаряжение, что вы обычно берете с собой в поход, но более прочное и теплое. Стоит обратить внимание на:

Палатку: она должна быть рассчитана на зимнюю погоду. Выбирая палатку для зимнего кемпинга, помните:

Палатка для весенне-осеннего туризма подойдет, если вы находитесь на небольшой высоте, а в прогнозе погоды нет предупреждения об обильных снегопадах.

Для ветренной снежной погоды лучше подойдут экстремальные палатки: такие палатки рассчитаны на воздействие более сильных порывов ветра и выдерживание снеговых нагрузок. Их конструкция рассчитана на то, чтобы защитить вас от снега и суровой непогоды за счет прочных дуг, материалов и снеговых юбок.

Выбирайте палатку большего размера: для комфортного отдыха зимой выбирайте палатку по принципу количество отдыхающих + 1 (для двоих нужна трехместная палатка). Таким образом вы сможете с комфортом разместиться сами и хранить часть снаряжения внутри палатки, а не снаружи. Выбрать палатку.

Рюкзак: для кемпинга зимой нужно больше снаряжения, а одежда на вас гораздо объемнее летней, поэтому вам может потребоваться рюкзак большего объема, чем тот, что вы используете для летних походов. Берите минимально необходимое, но всегда учитывайте суровые зимние условия. Примерные ориентиры для похода продолжительностью 2-4 дня:

Налегке: минимум 65-литровый рюкзак.

С комфортом: минимум 80-литровый рюкзак.

Если вы планируете использовать лыжи или снегоступы, убедитесь, что на рюкзаке есть место для крепления этого снаряжения с внешней стороны.

Спальный мешок: чтобы комфортно спать в зимнем походе, выбирайте спальный мешок с пределом температуры комфорта на несколько градусов ниже, чем минимальная ночная температура, ожидаемая в походе. Лучше расстегнуть молнию на спальнике, если станет слишком жарко.

Выбирая спальный мешок, учитывайте:

В зимних спальных мешках большое количество утеплителя, поэтому они объемнее.

Отличительная особенность зимних спальников в наличии у них тепловой планки вдоль молнии, тепловых воротников в области плеч и капюшонов для удержания тепла внутри. Выбрать спальный мешок.

Если не уверены, что ваш спальный мешок достаточно теплый, можете также использовать вкладыш. С вкладышем в спальнике теплее, плюс он меньше пачкается и медленнее изнашивается.

Коврик для сна: коврик для сна необходим для теплоизоляции и смягчения жесткой поверхности.

Используйте 2 коврика: для зимних походов используйте 2 коврика, чтобы не терять тепло тела во время сна на снегу. Используйте полноразмерную пенку, положив ее на дно палатки, а сверху - самонадувающийся коврик для максимального комфорта и теплоизоляции. Также пенка помогает защитить самонадувающийся коврик от проколов.

Учитывайте показатель R-value: все самонадувающиеся коврики имеют параметр R-value от 1.0 до 8.0. Чем выше этот показатель, тем лучше коврик защищает от холодной земли. Коврики, рассчитанные на круглогодичное или зимнее использование, обычно имеют показатель R-value от 4.0 и выше. Выбрать коврик.

Снегоступы, лыжи и сноуборд: если снежный покров не превышает 10 см, то можно отправляться в поход пешком (если снег скользкий, лучше использовать шипы для обуви или кошки). Но если вы отправляетесь туда, где снега очень много и глубина его превышает 10 см, то нужно что-то, чтобы проще было перемещаться по снегу и идти вперед.

Снегоступы: если вы не любите лыжи или сноуборды, то снегоступы - оптимальный выбор. Хождение на снегоступах не требует специальных навыков, поэтому вы быстро разберетесь, как ими пользоваться. Выбрать снегоступы.

Отправляясь в поход зимой, помните о том, что подготовка - главный залог успеха. Не забывайте потеплее одеться, взять с собой достаточное количество еды и воды в дорогу и выбирайте проверенное снаряжение для комфортного отдыха на природе! 

 

Источник

captcha