На велосипедах по зимнему Байкалу

Команда путешественников отправилась 4-10 марта 2017 года в непростое приключение: им предстояло встретиться с заснеженным и заледеневшим озером Байкал и проехать по нему на велосипедах.



Команда запланировала 6 зимних ночевок, как на берегу, так и на льду озера. При подготовке экспедиции снаряжение подбирали такое, чтобы выдержало эксплуатацию в суровых условиях сибирской зимы: температуры около -30⁰ С, сильнейшие шквалистые ветра и снеговые бури.



Фактически во время экспедиции температура колебалась от -10⁰ С до -24⁰ С, ветер был умеренным, снежные бури также не настигли участников экспедиции. Погода на Байкале оказалась гораздо мягче, чем предполагали участники велопохода, поэтому снаряжение, которое выбирались для штормовых ветров и экстремально низких температур, оказалось несколько избыточным.



Команда Alexika, по просьбе участников похода, выдала им для испытаний на Байкале экстремальную палатку Matrix 3, а также спальные мешки Platinum Beta и Alexika Aleut Compact.



Рассказывает участник похода Денис В.: «В целом, снаряжение показало себя достаточно адекватным: спальники держали указанную температуру (было до -24) и чувствовалось, что есть еще запас. Единственное, они очень объемные. Возможно, нам стоило закладываться на -20, а не -30. В целом, отличные спальники для базового лагеря.  Особо стоит отметить проработку мелочей (кармашки и т.п.) - все очень продумано.



Для велопохода на Байкал Alexika предоставила нам палатку Matrix 3, на 3 человека соответственно. Поскольку у нас планировались сильные ветра, то мы искали палатки со снеговыми юбками и большим количеством оттяжек. Серия Matrix - это как раз то, что нужно.



Палатка не очень просторная, четыре человека зимой в ней поместятся с трудом. Хотя мы пару раз ужинали в ней впятером - тесно, но лучше, чем на улице в -25. По палаткам мы закладывались на ветер, но его не было, поэтому оттяжки и ветровые юбки проверить не удалось, хотя юбки эффект давали: при -24 за бортом 4-5 человек с ужином прогревали собой палатку чуть ли не до плюса. В палатке в это время было очень тепло - этому способствует снеговая юбка и закрывающаяся вентиляция. Внутри есть москитная сетка, карманы на стенках и сетка под потолком. Тамбура два и они достаточно просторные - мы запихивали в них кучу вещей. Наверное, один тамбур можно было бы использовать для приготовления пищи на примусах, но мы не пробовали. В палатке порадовали такие продуманные вещи, как планка на липучке, закрывающая молнии, петли на замках молний, чтобы удобнее было застегивать в перчатках, цветовая кодировка стоек и палатки: одна стойка покороче, и у нее желтые концы, а на палатке нашита желтая лента.



В целом, наш «дом» честно отработал весь поход на пятерку и, хотя не было штормовых ветров, к которым мы готовились, была уверенность в том, что конструкция палатки позволит выдержать все удары стихии».



Коротко о поездке ранней осенью на Байкал смотрите здесь:

 

 

captcha