На велосипедах по Древней Персии

Сменить четыре времени года за полтора месяца, прикоснуться к древней истории, общаться и понимать, не зная языка, проследовать по великому шелковому пути, встретить весну в горах, ночевать в пустыне в дождь…  Считаете все это невероятным и трудно осуществимым?



Участники проекта 2bikers.ru  Альбина Нургалеева (журналист, менеджер проектов) и Илья Давыдов  (графический дизайнер, фотограф) проехали весь Иран на велосипедах от Каспийского моря до Персидского залива и в очередной раз доказали, что нет ничего невозможного.

 

Ранее Альбина и Илья провели 6 месяцев в велопутешествии по Юго-Восточной Азии, о чем также писали в своем журнале 2bikers.ru. Во время своего путешествия они посетили Камбоджу, Лаос, Малазию, Тайланд, Вьетнам и Китай.



Второй их маршрут – по той части великого шелкового пути, которая пролегала по территории древней Персии (современный Иран).  Они побывали в таких городах, как Тегеран, Qom, Кашан, Исфахан, Kuhpayeh, Aqda, Yazd, Kharanaq, Shiraz, Kazerun, Bishapoor, Borazjan, Busher, Delvar и Qeshm.

 

Байкеры отправились на полтора месяца в удивительное и незабываемое путешествие по Ирану, во время которого они не только познакомились с удивительной восточной страной, ее кухней, культурой и гостеприимством местных жителей, но и испытали экстремальное снаряжение Alexika в необычных условиях континентальной пустыни.

 

Участникам проекта 2bikers.ru  предстояло все снаряжение перевозить на себе и  сменить  4 времени года за 1,5 месяца, поэтому  Alexika предоставила Альбине и Илье палатку легкую экстремальную палатку Storm 2 Raw, спальники MARK 23SB, самонадувающиеся коврики MARK 4М, тент. В путешествие Альбина и Илья брали горелку, литровый термос, посуду, титановый полуторалитровый кан, водный фильтр. Разные гермы, запчасти и инструменты для велосипедов. Из техники брали видеокамеры (бытовую и экстремальную), телефон  в герметичном чехле, крепящийся на руль, зеркальную фотокамеру с набором объективов. Одежду взяли только самую необходимую плащ-анорак и герма с окошком для белья от Alexika, флисовый подшлемник и балаклава, шерстяная шапка. Велосипедная куртка-ветровка с сеткой, гамаши, штаны-виндстоперы с сеткой. Набор перчаток, которые можно надевать в разных комбинациях, вплоть до всех одновременно: флисовые, краги и внутренние тонкие. Термобельё потоньше и толстое, шерстяные спортивные носки. Флиска, велокомбинезон с памперсом, наколенники. Основная обувь – треккинговые тапки.

 

Байкерам пришлось ночевать и в открытой всем ветрам пустыне под дождем зимой, и в раскаленном солнцем ущелье, и на побережье Персидского залива. Палатка показала себя достойно, выдержала и ветер, и солнце, и дождь. Заменив оригинальные металлические колышки углепластиковыми,  вес палатки уменьшился на 300 грамм.

 

В своем путевом журнале Альбина и Илья рассказывают про свою палатку: «…разработанная главным образом для альпинизма и рассчитанная на защиту от снега, так удачно подошла нам в условиях пустыни. Нам не приходилось откапывать палатку из под снега, но вездесущий песок забивался во все щели ещё легче. Потому так полезна нам оказалась юбка на тенте палатки, которой можно было всё прикрыть от песка и пыли».

А подробные отчеты можно посмотреть на сайте 2bikers.ru!

 

captcha