Куда поехать с палаткой: озеро Боровно в национальном парке Валдай

Национальный парк Валдай - известное место для любителей природы. Здесь полно красивых озер, девственных сосновых лесов, летом можно ловить рыбу, купаться, собирать ягоды и грибы, зимой кататься на снегоходах, лыжах и снегоступах. Самое популярное место - само озеро Валдай вместе с Иверским монастырем, но этот район слишком популярен, а места для кемпинга не очень хороши.

Озеро Боровно в Валдайском национальном парке, фото Игоря Шмелева

Озеро Боровно - отличное место для кемпинга, так как оно не слишком многолюдно и находится всего в 30 минутах езды на машине от новой трассы М11 и маршрута скоростного поезда, соединяющего Москву и Санкт-Петербург. Это означает, что оно идеально подходит для короткого отдыха от городской суеты, так как вы можете добраться туда за 5 часов от Москвы, а красивый город Новгород находится всего в двух часах езды от этого места.

Озеро окружено красивыми таежными лесами, полными сосен и покрытых мхом холмов. Вокруг озера можно гулять часами, собирая бруснику, клюкву и грибы. Вы также можете порыбачить на озерах или просто разбить лагерь и отдохнуть на озере. Там довольно безопасно и не так многолюдно.

Места для кемпинга на озере Боровно

На берегу озера есть несколько мест, где можно расположиться с палаткой. Лучшие из них находятся недалеко от села Горнешно, куда легко добраться на машине, автобусе или велосипеде. Дорога может показаться немного сложной, но вы можете добраться туда на стандартном автомобиле, хотя внедорожник был бы более подходящим, особенно в не очень хорошую погоду.

В этих местах есть сухие ровные площадки для установки палаток и не слишком многолюдно. Утром и вечером вы можете встретить местных жителей, но если вы избегаете выходных, большую часть времени будет безлюдно. Высокий сезон с июня по август, но вы можете легко разбить лагерь на все время, даже в начале октября.

Однако лучшие места начинаются, когда вы немного углубитесь в лес или купите надувную лодку. Затем можно добраться до рыбацких мест, разбросанных по всему озеру. В противном случае, всего за полчаса ходьбы от села Горнешно можно добраться до действительно отдаленных мест вдоль берега озера в окружении красивых лесов, где вы никого не встретите, но где у вас уже есть подготовленное место для кемпинга.

Кемпинг на озере Боровно на Валдае

Практичные советы

Ближайший город - Окуловка, и в нем есть магазин, в котором продается туристическое снаряжение, а также действительно хороший рыболовный магазин, в котором есть все необходимое для кемпинга. Так что даже если вы забыли что-то дома, вы можете купить это там. 

Мобильная связь и мобильный интернет (3G) на берегу озера работают довольно хорошо, особенно если вы пользуетесь услугами операторов Мегафон или Билайн. Места, которые мы отметили на карте, имеют покрытие 3G, хотя оно может быть неоднородным, поэтому вам, возможно, придется немного побродить, чтобы получить хороший сигнал.

В Окуловке есть хорошая больница на случай неотложной помощи.

Лучшее время для поездки

Лучшее время для кемпинга на озере Боровно - с мая по сентябрь, хотя и в октябре бывают хорошие солнечные дни. Зима там действительно прекрасна, но в таком случае вы можете остаться в доме, если только вы не любите кемпинг в минус 20. Если вы любите собирать ягоды и грибы, лучшее время - сентябрь, так как именно тогда они растут по всему озеру.

Как добраться до озера Боровно

Озеро Боровно отлично подходит для коротких поездок за пределы Москвы или Санкт-Петербурга. Самый быстрый способ добраться туда - сесть на скоростной поезд «Сапсан», соединяющий Москву и Санкт-Петербург, до станции Окуловка (это 2 часа езды на поезде). Есть также более медленные поезда, они добираются до Окуловки около 5 часов.

От железнодорожного вокзала Окуловка вы можете взять такси до села Горнешно, а затем вам нужно будет дойти до места кемпинга примерно от 5 до 10 минут, в зависимости от того, где вас высадили. Поездка на такси занимает около 30 минут.

Еще одна железнодорожная станция недалеко от озера - Бологое, примерно в 1,5 часах езды на машине от озера Боровно, которое является крупным железнодорожным узлом. Там проходит много поездов, в том числе и скоростной «Сапсан». Вы можете воспользоваться этой станцией, если в Окуловке нет поездов.

Сбор грибов на озере Боровно на Валдае

Также довольно легко доехать до Боровно на автомобиле по новой скоростной платной трассе М11, и в этом случае вы сможете добраться из центра Москвы примерно за 5-6 часов. Вы также можете совершить более аутентичную поездку по старой автомагистрали E105, но она имеет тенденцию быть загруженной в часы пик, поэтому заранее проверьте трафик. 

Координаты 58.268720, 33.243370

Озеро Боровно, село Горнешно, Окуловский район, Новгородская область, Валдай

 

Источник

 

 

 

captcha