Кемпинг с собакой – советы для новичков

Стоит ли брать с собой в кемпинг собаку? Конечно, это же так весело! Совместные приключения укрепляют уверенность в себе и связь с вашим питомцем.

Советы тем, кто отправляется отдыхать с собакой

Итак, вы задумались над тем, чтобы отправиться в кемпинг с питомцем, но не знаете, что взять с собой и как подготовиться к поездке? Без паники, мы собрали советы, которые помогут вам и вашему питомцу насладиться отдыхом на природе. С небольшой подготовкой вы вместе с собакой сможете провести запоминающееся время в кемпинге.

Снаряжение играет крайне важную роль в кемпинге, но это не означает, что вам нужно везти с собой абсолютно всё. Если вам нужно идти достаточно долго до места стоянки, обратите особое внимание на вес и размер снаряжения. Поверьте, что ни вам, ни вашей собаке не понравится нести тяжелый рюкзак долгое время.

Хотя существует большое количество разного снаряжения для кемпинга с животными, не всё должно быть исключительно для питомцев. Ниже вы найдете самые необходимые вещи, которые позволят вам отдохнуть комфортно и безопасно.

Правильная палатка

Выбор палатки - это самый важный и ответственный шаг, который поможет сделать путешествие комфортным. Если ваша собака среднего или крупного размера, то следует выбирать палатку побольше. Думайте о питомце, как об ещё одном человеке, особенно если собака спит, растянувшись во весь рост.

Вы отправляетесь в кемпинг вдвоем и берете с собой одну собаку? Лучше выбрать трехместную палатку. Вы отправляетесь в соло поход с двумя собаками? Хотя мои собаки весят около 32 кг каждая, они спят, свернувшись клубочком, поэтому мы втроем помещаемся в просторной двухместной палатке.

В качестве полезного аксессуара для палатки рекомендуем взять с собой плед или коврик, чтобы постелить на пол. Собаки могут повредить пол своими когтями, а коврик или плед защитят не только пол палатки от дыр, но и позволят быстро избавиться от песка или мелкого сора, который вы занесете в палатку. Когда отдыхаете на природе с собаками, палатка - это ваша крепость.

Удобное снаряжение для сна

Мой выбор для комфортного сна в кемпинге - самонадувающийся коврик и просторный спальный мешок. Такая постель понравилась не только мне, но и собакам, поэтому они стали занимать её первыми. Таким образом я быстро выяснила, что те собачьи кровати, которые я брала в поход для моих питомцев, были для них не слишком удобными.

Поэтому теперь я беру с собой два самонадувающихся коврика: один для себя и один для собак. Оба коврика не много весят и достаточно компактны, поэтому я закрепляю их на рюкзаке и несу до места стоянки.

Поверх самонадувающегося коврика я кладу собачьи подстилки или же спальный мешок, предназначенный для использования без палатки. Обычно подстилка и спальник сделаны из достаточно прочных материалов и имеют водоотталкивающую пропитку, что позволяет не бояться, что с ними что-то случиться при особенно активном использовании.

Поводки и рюкзаки

Большинство кемпингов требуют, чтобы собаки были на поводке всё время, поэтому натянутая между двух деревьев стропа или веревка даст собаке немного свободы, одновременно удерживая на поводке в вашем лагере. К тому же это позволит освободить вас для чего-то еще, например, приготовления еды.

Если вам предстоит долгая дорога до места стоянки или вы планируете много радиальных походов во время пребывания в кемпинге, подумайте над приобретением рюкзака для собаки. Ваша собака может помочь нести некоторые из ее вещей, а некоторые питомцы очень рады, что могут помочь хозяину.

Корм и миски

Не всегда есть возможность взять с собой большую упаковку собачьего корма в кемпинг. Поищите в магазине многоразовые пакеты со сворачивающимся входом, чтобы удобно хранить собачий корм в кемпинге.

Или поступите еще проще - я, например, насыпаю корм в пустой пластиковый ящик. Вообще, я часто перевожу снаряжение в таких пластиковых ящиках. Во-первых, легко увидеть, что лежит внутри, во-вторых, они компактно располагаются в багажнике машины, и в-третьих, они не создают хлама в машине.

Если вы отправляетесь в кемпинг надолго и вам нужно очень много корма, то рассмотрите вариант высушенного собачьего корма, который мало весит и занимает мало места.  

И прошу вас, оставьте дома керамику. Она не нужна в кемпинге. Выбирайте металлические или пластиковые тарелки и миски, которые нельзя разбить. А еще можно выбрать миски из современных материалов, которые легко складываются и хранятся в рюкзаке, занимая совсем мало места. В качестве приза вы получите еще немного места для вкусняшек в рюкзаке.

Полезные мелочи

Аптечка первой помощи, потому что травмы могут настигнуть вас даже во время отпуска. Помимо стандартной походной аптечки, возьмите с собой медицинскую карту питомца (записанную на флешку), контактные данные (ваши и ветеринара, к которому обычно ходите), самую новую фотографию питомца на случай, если он потеряется, перекись водорода, чтобы спровоцировать рвоту, если собака проглотит что-то вредное, антигистаминные препараты, самоклеящийся пластырь для животных.

Освещение, например, налобный фонарь, карманный фонарик, ошейник с LED. Все варианты освещения обеспечивают лучшую безопасность, а также пригодятся в случае, если вашему питомцу понадобится поздняя прогулка или вы захотите понаблюдать за звездами.

Лакомства для питомца, с помощью которых нужно поощрять хорошее поведение, особенно если это ваша первая совместная поездка на природу.

Репеллент от насекомых: очень важно взять средства для защиты от насекомых не только для себя, но и для собаки. Не все репелленты, используемые людьми, безопасны для животных, поэтому об этому стоит позаботиться заранее. Также важно заранее обработать собаку от клещей.

Также можно найти одежду для собак (футболки и банданы) с пропиткой для защиты от укусов насекомых. Если насекомые досаждают, то футболка позволит защитить вашего четвероногого друга от укусов.

Мешки для мусора, которых никогда не бывает слишком много. Всегда убирайте за своим питомцем, а ещё пакеты пригодятся, если нужно убрать мусор, который вы не хотите брать голыми руками.

Снаряжение на случай плохой погоды, потому что на улице не всегда тепло и солнечно и нужно быть готовым к любой погоде. Обязательно сверьтесь с прогнозом погоды перед поездкой и возьмите подходящее снаряжение. То же самое относиться и к почве, возьмите собачьи ботинки, чтобы защитить лапы питомца от раскаленных скал, песка или щебня.

Устройте тренировочный поход с собакой

Наш лучший совет - протестируйте снаряжение до того, как отправитесь вдаль от своего дома. Поставьте палатку, соберите рюкзак и потренируйтесь натягивать веревку между деревьями.

Проведите ночь в палатке с питомцами на заднем дворе на даче, в ближайшем парке или даже в собственной гостиной. Ваша цель - убедиться в том, что собаке достаточно комфортно в палатке. Вы не хотите оказаться далеко от дома и только ночью обнаружить, что ваша собака до смерти боится шуршания тента палатки при порывах ветра.

Также имеет смысл протестировать, как ваша собака реагирует на пламя костра и будет ли она носить свой рюкзак. Убедитесь, что собака привыкла и нормально реагирует на то, что вы ей предлагаете, пока вы еще дома, и только потом отправляйтесь в путешествие, где всё будет новым и незнакомым для вашего питомца.

Также протестируйте любое новое снаряжение, если оно у вас появилось. Ваш коврик достаточно удобный для сна? Будет ли ваш рюкзак слишком тяжелым со всеми дополнительными вещами, которые нужны для собаки? Проверьте всё дома, чтобы избежать неприятных сюрпризов в кемпинге.

Фото: Алёна Мартынова

Источник      

 

 

 

 

captcha