Как выбрать туристический коврик?

Туристические коврики выполняют две важных функции во время сна на природе: они защищают вас от холода и твердости земли под дном палатки. Может показаться, что самое важное - это обеспечить мягкость спального места, но важнее способность коврика сохранять тепло в течение ночи.

На что обратить внимание при выборе туристического коврика:

-          Вид коврика: узнайте о трех основных видах ковриков и их свойствах (надувные, самонадувающиеся, пенополиуретановые).

-          Область применения: поймите, для чего вам нужен коврик (для пешего туризма, кемпинга, зимних походов и т.д.).

-          Тепло (R-value): возможность коврика сокращать теплопотери измеряется показателем R-value - чем выше этот показатель, тем теплее.

-          Спальная система: комфортный сон при любой температуре зависит от многих параметров, включая температурную шкалу спального мешка. Грамотное сочетание коврика и спального мешка позволит вам оставаться в тепле как можно дольше.

-          Особенности: определитесь, какие особенности коврика наиболее важны для вас: вес, упругость, размер, простота надувания или что-то еще.

Рекомендуем попробовать и сравнить несколько ковриков перед покупкой.  Разложите коврик и прилягте на него, поймите, насколько вам комфортно. Также в магазине или шоуруме вы сможете оценить размер и вес коврика, в том числе в чехле. 

 

Виды туристических ковриков

Надувные коврики

Надувные коврики бывают самых разных форм и размеров: от суперлегких и компактных, идеальных для легкоходов, до очень толстых надувных матрасов для продолжительного комфортного отдыха на природе. Большинство современных надувных ковриков производятся с утеплителем или отражающим слоем, чтобы сократить теплопотери во время сна. У многих ковриков есть альтернативные способы надува, чтобы вы не тратили силы на их надувание.

Достоинства: такие коврики очень легкие и компактные, самые компактные из всех представленных вариантов в сложенном состоянии. Плотность коврика регулируется дополнительным сдувом/надувом при помощи встроенных клапанов. Внешний вид и область применения таких ковриков разнообразны. Перед покупкой убедитесь, что выбранный Вами коврик имеет показатель R-value, соответствующий прогнозируемым погодным условиям.

Недостатки: цена надувных ковриков пропорциональна их весу и размеру в чехле: чем легче и компактнее коврик, тем он дороже. Коврик легко проколоть или разорвать, особенно если вы отдыхаете в палатке с собакой, но их можно отремонтировать в походных условиях, если с собой есть нужный ремонтный набор.

По ощущениям может казаться, что надувной коврик сдувается, если температура снаружи палатки колеблется, поэтому рекомендуем проверять коврик перед сном и надувать по мере необходимости. Если надуваете коврик ртом, то влага при выдохе может накапливаться внутри коврика, что со временем приведет либо к снижению свойств, либо к росту бактерий и плесени внутри коврика. Использование ручного насоса может избавить от подобных проблем, как и хранение коврика в разложенном состоянии с открытыми клапанами.

Некоторые надувные коврики достаточно сильно хрустят, когда вы на них поворачиваетесь с боку на бок, что может раздражать вас или соседей по палатке. Это еще одна причина протестировать коврики в магазине или шоуруме перед покупкой.

 

Самонадувающиеся коврики



Самонадувающиеся коврики состоят из вспененного полиуретана с открытыми воздушными каналами и воздуха внутри них. Когда вы открываете клапан(-ы) коврика, воздух автоматически поступает внутрь и заполняет каналы внутри пены. Некоторые из самонадувающихся ковриков разработаны специально для пеших походов с рюкзаком, поэтому их можно сложить продольно и свернуть до достаточно компактного состояния, чтобы поместить чехол с ковриком внутри рюкзака. Большинство самонадувающихся ковриков нельзя складывать по длине, они предназначены для комфортного кемпинга и транспортировки на машине до места стоянки. Самонадувающиеся коврики производятся в большом количестве разных цветов, размеров, стоимости и показателей R-value.

Достоинства: коврики удобные и достаточно компактные, они отлично изолируют от холодной земли, упругость коврика легко регулируется дополнительным надувом или сдуванием. Они служат дольше, чем обычные надувные коврики.

Недостатки: они тяжелее и дороже обычных пенок, и не такие компактные, как надувные матрасы. Их можно проколоть чем-то очень острым, но и ремонт в походных условиях, при наличии ремонтного набора, тоже прост.

Купить самонадувающиеся коврики

 

Туристические коврики из вспененного полиуретана

Эти простые туристические коврики сделаны из плотной пены и заполнены закрытыми ячейками с воздухом. Обычно они скатываются в рулон или складываются гармошкой.

Достоинства: малый вес, низкая цена, долговечность и достаточная теплоизоляция в любых условиях. С ними не нужно переживать о проколах или намокании. Они отлично работают с другими видами ковриков, что позволяет повысить теплоизоляционные свойства и защитить от проколов. Это единственный вид коврика, который можно нести снаружи рюкзака, не боясь его повредить. В сложенном состоянии их можно использовать как сиденье во время стоянок или привалов.

Недостатки: не гарантируют комфортный сон, так как из-за минимальной толщины чувствуются все неровности земли под дном палатки. Достаточно жесткие, твердые, занимают много места в сложенном виде.

 

Как выбрать подходящий коврик для кемпинга?

Быстрое сравнение туристических ковриков

Тип отдыха

Вид коврика

Особенности/достоинства

Кемпинг с машиной

 

Самонадувающийся коврик или толстый надувной коврик

Высокий уровень комфорта, большой выбор показателей R-value

Походы с рюкзаком/велотуризм/сплавы

Надувной коврик или легкий самонадувающийся коврик

Удобный, легкий, компактный, широкий диапазон различных показателей R-value

Легкоходство

Очень легкий надувной коврик

Легкий, компактный, широкий диапазон различных показателей R-value

Походы выходного дня

Пенополиуретановый коврик

Легкий и прочный

Зимний кемпинг

Хорошо утепленный надувной коврик или самонадувающийся коврик

Высокий показатель R-value

 

Выбирая новый коврик для сна важно учитывать общую теплоизоляцию всей спальной системы. Также важно подумать, в каких условиях в основном будет использоваться коврик.

Кемпинг с перевозкой снаряжения на машине: если нет ограничений по весу и объему, стоит выбирать просторные толстые самонадувающиеся коврики для комфортного сна. Такие коврики могут быть даже дешевле, чем ультралегкие.

(Большие громоздкие надувные матрасы, которые дома часто используются для гостей, также можно взять с собой в кемпинг, если вы хотите спать не в спальном мешке, а на простыне и под одеялом. Как правило, такие матрасы не изолируют от холодной земли, поэтому не рекомендуем их для ночевок в прохладные ночи. Для надувания же понадобится везти с собой специальный насос.)

Пеший туризм: если в любом походе вам важен комфортный сон, будь то пеший поход с рюкзаком, велопоход или сплав, то подойдут самонадувающиеся коврики или надувные коврики с хорошей теплоизоляцией. Можно выбрать подходящий коврик, подобрав его толщину, оценив R-value, размер и вес.

Легкоходство (походы с минимальным багажом): малый вес и компактность становятся важнее всего остального. Поэтому лучший вариант - ультралегкий надувной коврик. Современные технологии позволяют создавать почти невесомые коврики полноразмерной длины. Обращайте особое внимание на размер коврика в сложенном виде.

Непродолжительные пешие походы (с 1-3 ночевками): безусловно, важен небольшой вес, но также важна прочность коврика. Поэтому для таких походов подойдет пенка. Многие туристы выбирают укороченный коврик (3/4 длины), чтобы снизить вес снаряжения. Под ноги всегда можно положить рюкзак или свернутые вещи.

Зимние походы: утепленный надувной коврик с высоким показателем R-value подойдет для холодной погоды. Если же вы будете ставить палатку на снегу, то нужно еще больше теплоизоляции. Так как чем больше слоев будет между холодной землей и вами, тем лучше, то лучше постелить вначале пенку, а сверху самонадувающийся коврик с высоким показателем R-value. Пенка на полу палатки улучшит теплоизоляцию и защитит самонадувающийся коврик от повреждений. Также пенка может стать запасным вариантом, если, например, с основным ковриком что-то случится.

 

Насколько теплым может быть туристический коврик?



Наполнитель и показатель
R-value

Во время сна вы отдаете тепло своего тела холодной земле под вами, поэтому уровень теплоизоляции туристического коврика крайне важен. Чтобы удержать тепло и не дать вам замерзнуть, производители ковриков используют различные материалы и технологии для лучшей теплоизоляции.

Показатель R-value на туристических ковриках даёт информацию о том, насколько удачно коврик удерживает ваше тепло, не пропуская его через себя. Чем выше показатель, тем лучше коврик изолирует от холодной земли и удерживает тепло вашего тела. Показатель R-value колеблется от 2 или чуть меньше (минимальная теплоизоляция) до 5,5 и больше (максимальная теплоизоляция).

Все производители ковриков используют единый тест для определения показателя R-value, поэтому можно сравнить между собой любые два коврика, любых производителей, типов и моделей.

Главные факты о показателе R-value туристических ковриков:

- чем выше показатель, тем лучше теплоизоляция.

- шкала прямолинейна: коврик с показателем R-value 2.0 в два раза лучше теплоизолирует, чем коврик с показателем R-value 1.0.

- чтобы узнать суммарную величину R-value нескольких ковриков, лежащих друг на друге, сложите их показатели R-value.

 

Спальная система

Спальный мешок и коврик работают вместе

Ваши личные ощущения того, насколько вам тепло и комфортно, отличаются от показателей тестов по многим причинам, например, влажность, ветер, плохая палатка, холодная мокрая земля, сырая одежда и личные особенности, как предыдущие обморожения могут ухудшать ваш комфорт сна. Но главное - это ваша спальная система. Спальная система состоит их трех элементов: 1) спальный мешок; 2) туристический коврик и 3) одежда для сна.

Если в холодную погоду вы собираетесь использовать коврик с невысокой теплоизоляцией, ваш спальный мешок может не оправдать своих ожиданий. Во время тестов температур спальных мешков манекен лежит в длинном термобелье с носками, на самонадувающемся коврике с показателем R-value 5,5 (для получения сравнимых результатов все спальники тестируются в одинаковых условиях, на одинаковых ковриках и с одинаковыми манекенами).

 

Особенности туристических ковриков

Вес коврика

Ультралегкие туристические коврики отлично подходят для пеших походов, но их цена выше более тяжелых аналогов. Вес можно снизить, выбрав коврик в форме кокона или укороченный вариант. Коврики из вспененного полиуретана укороченной длины тоже достаточно легкие. Если вы отправляетесь в поход вдвоем, то двойной коврик поможет сократить вес, так как будет легче двух раздельных.

Длина коврика

В крайнем случае коврик должен закрывать голову, плечи, туловище и бедра. Более длинные коврики также закрывают зону ног и стоп, что является несомненным плюсом при путешествиях осенью и зимой. Коврик длиной ¾ или укороченный вариант компактнее в сложенном виде. При использовании такого коврика в походе под ноги можно положить пустой рюкзак или свернутую одежду.

Ширина коврика

Почти все коврики имеют стандартную ширину 50 см. Если у вас широкие плечи или вы много ворочаетесь во сне, вам может пригодиться коврик увеличенной ширины (66-76 см). Будьте внимательны и учитывайте размер дна палатки, чтобы вы могли разместить два коврика рядом. Часто длинная версия коврика также является более широкой, хотя в некоторых случаях вы можете купить более широкий коврик стандартной длины.

У некоторых ковриков по бокам могут быть не высокие бортики, чтобы «удерживать» вас на месте во время сна, у других же можно встретить липучки, чтобы скрепить несколько ковриков в один.

Надувание туристического коврика

У некоторых ковриков есть встроенные клапаны, которые помогают ускорить процесс надувания и сдувания коврика. У некоторых моделей ковриков можно найти клапаны «горлышком», что позволяет быстро надувать их ртом. Для спокойного отдыха можно выбрать двухслойный коврик, в котором каждый слой надувается отдельно от другого. Даже если один слой подведет, сможете продолжать использовать коврик.

Внешняя ткань ковриков

Если вы часто ворочаетесь во сне, то ищите коврики с тиснением или начесом на поверхности для сна. Это поможет удержать вас и ваш спальник на коврике ночью, к тому же, коврики с такой поверхностью обычно издают меньше шума.

Дополнительные особенности туристических ковриков

У некоторых спальных мешков есть специальный карман для коврика, чтобы зафиксировать коврик на месте. Такая система позволяет не скатываться с коврика ночью. Обязательно проверяйте ширину коврика и кармана спального мешка перед покупкой.

Ручной насос: если не хотите надувать коврик самостоятельно, используйте простой ручной насос. Некоторые коврики продаются в комплекте с таким насосом, для других моделей такой насос можно приобрести отдельно.

Ремонтные наборы: всегда выручат в кемпинге и походе. Некоторые продаются вместе с ковриками, другие надо покупать отдельно. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по ремонту коврика, чтобы вы могли провести ремонт даже в темноте, если это потребуется.  

 

Источник

captcha