Как выбрать спальный мешок для кемпинга?

Для наслаждения отдыхом на природе нужно качественное снаряжение. Начните с выбора подходящего спального мешка. Хорошие новости для тех, кто отправляется в кемпинг на машине - вам не придется экономить на весе и транспортном объеме спальника, можно выбрать удобную и просторную модель.

Купить кемпинговый спальный мешок

 

Чем кемпинговый спальный мешок отличается от обычного туристического? Главное отличие - в размере. Кемпинговые спальные мешки обычно прямоугольные, большого размера, чтобы спать в любой позе внутри спальника, в то время как трекинговые (обычные туристические) спальные мешки легче и уже. Если вы выбираете один спальный мешок и для кемпинга и для походов с рюкзаком, то лучше выбирать трекинговый спальный мешок, так как он компактнее, легче и проще поместится в рюкзак.

 

Как понять температурную шкалу спальных мешков?

Всегда можно расстегнуть молнию на спальном мешке, если в нём становится жарко, поэтому следует выбирать спальный мешок с температурой комфорта (для женщин) или предела комфорта (для мужчин) ниже, чем нижнее значение ночной температуры, ожидаемой во время сна на природе. Если вы планируете использовать спальный мешок также в холодное время года, то обратите особое внимание на температурную шкалу таких спальников.

Летние спальные мешки рассчитаны на устойчивые плюсовые температуры. Трехсезонные спальные мешки рассчитаны на обеспечение комфортного сна при ночных температурах около 0 С. Зимние спальные мешки рассчитаны на заморозки и постоянные минусовые температуры. Помимо этого трехсезонные и зимние спальные мешки отличаются наличием теплового воротника и большего количества утеплителя, что позволяет комфортно ночевать на природе в заморозки.

Принимая во внимание всё выше сказанное, учитывайте, что все температурные шкалы оценивают комфорт сна «среднестатистического туриста», поэтому предназначены, скорее, для сравнения спальников между собой. Множество других факторов влияют на то, как вы действительно будете чувствовать себя в конкретном спальном мешке во время кемпинга: качество самонадувающегося коврика, который вы используете, одежда для сна, влажность и сила ветра, ваш метаболизм и другие факторы.

 

Выбор формы спального мешка

В целом, отдыхающим в кемпинге туристам хочется иметь просторный спальный мешок, в котором можно потянуться и свободно шевелить руками и ногами, поэтому большинство спальников для кемпинга имеют простую прямоугольную форму. Тяжело понять, будет ли вам достаточно просторно в спальном мешке, пока вы не ляжете в него и не застегнете молнию. Поэтому лучше попробовать несколько форм спальных мешков и понять, в каком вам комфортнее всего. Спальные мешки выпускаются в нескольких формах:

- Прямоугольные (спальники-одеяла): в этих спальных мешках много места для рук и ног, некоторые можно полностью расстегнуть и превратить в одеяло или плед.

- Гибрид кокона и одеяла: спальники данного вида предлагают компромисс между увеличенной шириной и способностью лучше сохранять тепло.

- Спальники-коконы: чтобы уменьшить потери тепла и вес эти спальники плотно прилегают к телу - вы переворачиваетесь вместе со спальником, а не внутри него.

- Двойные спальные мешки: спальники для двоих - лучший выбор для пары, решившей ночевать вместе. Альтернативой могут служить состегивающиеся спальники-одеяла - они должны быть одной модели одного бренда. Также молнии на спальниках должны быть расположены с противоположных сторон.

- Детские спальные мешки: аналогичны взрослым, только в меньшем размере.

 

Выбор утеплителя в спальном мешке

По сути, выбор сводится к пуху или синтетическому утеплителю.

Синтетический утеплитель имеет следующие преимущества:

- Меньшую стоимость

- Продолжает защищать от холода даже во влажном состоянии

- Быстро сохнет

- Не вызывает аллергию

Пуховый утеплитель отличается:

- Легкостью

- Отлично защищает от холода в сухую морозную погоду

- Часто проходит обработку специальным составом, защищающим пух от влаги

- Легко сжимается и занимает мало места в сложенном виде

- Долговечный - сохраняет воздушность и тепло на долгие годы

 

Дополнительные характеристики спального мешка

Транспортный чехол: спальный мешок в транспортном чехле занимает меньше места в машине, а если на чехле есть компрессионные ремни, то объем можно сократить на 20-30%.

Чехол для хранения: не рекомендуется хранить спальный мешок между поездками в транспортном чехле, так как сильное сжатие в течение длительного времени вредит утеплителю. Для длительного хранения рекомендуем положить спальник в холщовый или сетчатый просторный чехол на полку.

Вставка в спальный мешок: мягкая вставка-вкладыш в спальный мешок поможет сохранить его чистым и добавит тепла, когда это необходимо.

 

Купить спальный мешок для кемпинга

 

 

captcha