Как выбрать палатку для кемпинга?

Летние путешествия на машине с палаткой - один из популярных видов отдыха на природе с семьей или друзьями. Планируя отпуск на природе, важно уделить особое внимание выбору палатки - дому вдали от дома. В этой статье расскажем, как выбрать подходящую палатку для полноценного отдыха в кемпинге.


Вместимость палатки

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе палатки для кемпинга - это её размер. Так как снаряжение до места стоянки палатки перевозится на машине, то вес палатки отходит на второй план, а вот простор и удобство проживающих, наоборот, становятся решающими.  Прежде всего, вы хотите иметь достаточно места для комфортного сна. Это означает, что нужно обратить внимание на потенциальную вместимость палатки. Например, если в названии модели указана цифра 3, то это означает, что палатка рассчитана для сна троих человек.

Но на данный момент не существует единых стандартов ширины спального места в палатках, поэтому обращайте внимание на размеры палатки и учитывайте, что для крупных людей, а также для тех, кому нужен простор во время сна, лучше брать палатку из расчёта «количество отдыхающих +1». Также учитывайте, что внутри палатки должно быть место для багажа и других личных вещей, чтобы не хранить их на улице. По этой причине наличие дополнительного места в палатке - всегда большое преимущество.

Ключевые характеристики

От следующих ключевых характеристик зависит комфорт всех проживающих в палатке и качество отдыха на природе.

1.       Высота

Кемпинговые палатки отличаются бОльшей высотой по сравнению с обычными туристическими палатками. Высокие потолки не только улучшают вентиляционные свойства палатки, но и позволяют стоять в полный рост и переодеваться стоя. Палатки с практически вертикальными стенами дают больше внутреннего пространства, чем палатки купольной конструкции.

2.       Количество входов в палатку

Наличие нескольких входов в палатку обеспечивает не только возможность выйти ночью, не потревожив спящего рядом человека, но и позволяет проветривать палатку в жаркую погоду.

3.       Дуги

Расположение и общее количество дуг определяет, насколько легко или сложно вам будет установить палатку. Многие палатки можно вначале собрать, а потом уже перенести на другое место и закрепить при помощи колышков. Это также позволяет встряхнуть ещё собранную пустую палатку перед упаковкой её в чехол, чтобы очистить её от грязи, пыли, песка или листьев.

Чем меньше дуг, тем быстрее установка палатки. Проще подвешивать внутреннюю палатку к дугам, чем проталкивать дуги в длинные рукава тента. Многие палатки используют комбинацию из коротких рукавов для дуг и специальных крючков для подвешивания внутренних спален, чтобы сбалансировать вентиляцию, прочность конструкции и легкость установки. Если у палатки соединяющиеся части имеют одинаковую цветовую маркировку, то процесс установки будет быстрее.

4.       Материал тента

Материалы большей плотности (измеряется в денье), а также проклеенные швы палатки дают больше гарантий от протеканий тента и пола в случае, если палатка попадет под сильный дождь. Также обращайте внимание на паспортную водостойкость внешнего тента и пола. Давление воды при обычном дожде находится в пределах 1500-2000 мм Н2О. При более сильном и/или затяжном дожде, давление будет расти. Дно палатки должно иметь большую водонепроницаемость, чтобы не пропускать воду внутрь, если после дождя под палаткой окажется лужа.

5.       Тамбур

Навесы и тамбуры в палатке нужны для защиты уличной обуви и объемного багажа от осадков. По этой причине наличие дополнительных тентов и просторных тамбуров в палатке - дополнительное преимущество, которое позволит не беспокоиться о сухости обуви или сумок в случае дождя.

6.       Вентиляция

Вставки из москитной сетки обычно расположены на потолке внутренней палатки, на окнах и входах в палатку. Это дает возможность наблюдать за погодой снаружи, проветривать палатку и испарять конденсат. В жаркую влажную погоду наличие больших сетчатых вставок обеспечит лучшую вентиляцию.

7.       Внутренние петли и карманы

Наличие внутри палатки дополнительных карманов и петель позволит освободить пол от необходимых небольших вещей и поддерживать порядок.

8.       Оттяжки

После сборки палатки настоятельно рекомендуем закрепить все оттяжки по периметру при помощи колышков для защиты конструкции от внезапных сильных порывов ветра.

 

Выбрать палатку для кемпинга

 

 

captcha