Как уберечь палаточный лагерь от змей

Боязнь змей - один из самых распространенных страхов в мире; недавние исследования показывают, что это может быть даже естественный страх, инстинктивный с рождения. Однако встреча со змеями всегда возможна, если вы разбиваете лагерь рядом с их естественной средой обитания. В этом руководстве вы найдете советы как избежать встреч со змеями и что делать, если укус змеи все-таки произошел.

Помните: змея боится человека не меньше, чем человек змею.

Выбор территории, свободной от змей.

Лучший способ избежать змей - тщательно выбирать место для лагеря. Места, которые следует избегать:

- Участки рядом с скальными отвалами или обнаженными скальными породами.

- Области с большим количеством валежника и густым кустарником. Это основные укрытия для змей.

- Участки, непосредственно прилегающие к источникам воды. Змеи используют эти места для охоты и передвижений.

Где лучше всего расположить кемпинг подальше от змей?

Лучшее место для кемпинга - это территория с большим количеством открытого пространства и короткой травой, где змеям труднее спрятаться. Змеи скрытны и стараются не выползать на открытое место.

Также рекомендуется выбирать место, которое будет хорошо освещено ночью. Это делается для того, чтобы вы не наступили на змей случайно, во время их передвижения.

Если ваш кемпинг позволяет, зажгите костер - еще одна хорошая тактика, чтобы держать змей и грызунов подальше.

Будьте особенно осторожны при обращении с дровами, которые пролежали на месте более 24 часов. Возможно, они стали идеальным укрытием для змеи.

Как хранить свою еду?

Хотя змеи мало интересуются человеческой едой, более мелкие животные, такие как мыши и птицы, интересуются ею. И змеи проявляют к ним большой интерес! Таким образом, неправильное хранение пищи может непреднамеренно привлечь змей. Точно так же, как вы защищаете свой кемпинг от медведей и других животных, к змеям применяются следующие правила:

- Никогда не оставляйте мешки для мусора за пределами палатки, даже если они запечатаны. Утилизируйте правильно или храните в герметичном контейнере, пока вы не сможете правильно утилизировать мусор.

- Остерегайтесь ронять или выкидывать остатки пищи рядом с палаткой и тщательно мойте посуду после использования.

- Поместите остатки пищи в герметичные контейнеры и храните подальше от палатки на возвышении (например, на ветке дерева), чтобы дополнительно защитить ее от грызунов.

Совет: убирайте все, что лежит на земле, когда покидаете кемпинг, например одеяла для пикника и брезент, поскольку змеи могут использовать их в качестве укрытий.

Как безопасно проверить наличие змей?

Есть ряд вещей, которые вы можете регулярно делать, чтобы проверять наличие змей внутри и вокруг вашей палатки:

Убедитесь, что в вашей палатке нет отверстий и дыр, проведя тщательную проверку после установки. Неплохо взять с собой ремонтный комплект на тот случай, если, например, ветка зацепится за вашу палатку.

Перед тем, как покинуть кемпинг, убедитесь, что все молнии на вашей палатке закрыты и нет маленьких щелей/отверстий. Вы должны проверять это всякий раз, когда оставляете свою палатку без присмотра, даже если вы все еще находитесь рядом, так как змее не нужно много времени, чтобы проскользнуть внутрь.

Выработайте привычку вытряхивать свой спальный мешок - вы же не хотите, чтобы вас ждали неожиданные посетители, когда вы забираетесь внутрь!

Змей привлекает тень, поэтому не забудьте заглянуть и под палатку.

Сапоги, ботинки - еще одно потенциальное укрытие для змей, особенно если вы оставите их на ночь вне палатки. Никогда не надевайте обувь без предварительной проверки!

Совет: набейте носками внутреннюю часть ботинок, чтобы змеи не заползали внутрь, пока вы спите.

Советы по личной безопасности

Помимо защиты палатки от змей, вы также должны следовать базовым правилам безопасности, чтобы предотвратить встречи со змеями за пределами вашего кемпинга:

Одевайтесь соответственно

Важно прикрывать лодыжки, руки и голени, так как именно эти области наиболее подвержены укусам змей. Также вы снижаете риск попадания яда в кровоток в случае укуса змеи. Гетры из плотного материала и джинсы являются хорошими примерами того, как снизить вероятность того, что змеиный клык проткнет кожу. Закрытая обувь всегда актуальна. Мало того, что ваши ноги будут лучше защищены, они будут создавать больше вибраций земли, чем шлепанцы или сандалии, предупреждая змей о вашем присутствии и побуждая их покинуть это место.

Смотрите, где вы идете

Большинство змей почувствуют вас через вибрации и уйдут, прежде чем вы их увидите. Однако в некоторых случаях, если вы застанете их врасплох, их инстинктивная реакция может заключаться в том, чтобы нанести удар. Чтобы уменьшить эти шансы, проверяйте камни и бревна, прежде чем переступать через них. Как известно, змеи любят лежать в этих местах и тревожить их по возможности не хочется.

Упакуйте аптечку

Всегда лучше быть готовым к помощи, особенно в поездках или походах по местам обитания змей. Аптечка первой помощи - обязательный элемент любого рюкзака. Помимо основных средств, вы должны включить давящие повязки, которые можно накладывать на укусы, задерживая действие яда.

Что делать, если вы встретились со змеёй?

Если вы все же встретите змею, сохраняйте спокойствие и следуйте этим советам:

1.      Если вы видите змею в непосредственной близости, замрите и оцените ее реакцию. Скорее всего, она будет искать выход. Если она загнана в угол, медленно отойдите назад. Подобно встрече с медведем, медленные движения считаются менее опасными.

2.      Не провоцируйте змею. Это включает в себя тыкание в неё палкой или подталкивание ногой, чтобы побудить её двигаться. Змеи могут быстро атаковать, если их потревожить, даже на расстоянии, так как видят в этом угрозу.

3.      Если вы случайно наступили на змею, немедленно отойдите.

4.      Не подходите слишком близко. Некоторые виды притворяются мертвыми и могут нанести удар, если почувствуют угрозу.

5.      Топайте ногами только в том случае, если вы находитесь на приличном расстоянии. Это обычно предупреждает змею, и она уходит, однако это также может быть воспринято как угроза, если вы находитесь слишком близко.

6.      Вы должны относиться ко всем змеям как к опасным. Даже если вы встретите мертвую змею, ее клыки все еще хранят яд, который может вызвать отравление, если зуб змеи проткнет вашу кожу. Они также могут сохранять мышечные рефлексы, а это означает, что укус все еще может произойти после смерти.

7.       Детеныши змей также могут быть опасны: их, как правило, труднее обнаружить, и они могут иметь неустойчивый и импульсивный характер, из-за чего их следующий шаг становится непредсказуемым.

Совет: никогда не пытайтесь убить змею. Скорее всего, вы только усугубите ситуацию, что, наиболее вероятно, приведет к укусу змеи.

Как лечить укус змеи?

Хотя в наши дни укусы змей редко бывают смертельными, всегда важно знать, что делать в такой ситуации, если укус действительно опасен для жизни. Вы должны относиться ко всем укусам, как к ядовитым, точно так же, как вы относитесь ко всем змеям как к потенциально опасным.

Что делать:

- Самое важное, что нужно сделать для человека, который был укушен, - это доставить его в отделение неотложной помощи. Чем раньше пострадавшему будет оказана неотложная помощь, тем меньше времени у яда будет, чтобы нанести ущерб. Поэтому сразу звоните по номеру 103 для получения медицинской помощи.

- Держите пострадавшего неподвижно, чтобы кровь циркулировала как можно медленнее. Вы также можете помочь остановить распространение яда, оставив место укуса змеи ниже сердца. Чтобы предотвратить возникновение шока, постарайтесь успокоить пострадавшего.

- Убедитесь, что украшения и тесная одежда пострадавшего сняты, если они находятся где-то рядом с местом укуса. Змеиный яд имеет свойство вызывать опухание тканей, поэтому все сдавливающие предметы должны быть сняты.

- Рана пострадавшего от укуса змеи должна быть слегка перевязана, чтобы человек мог легко просунуть палец или два между повязкой и кожей. Если его завернуть еще туже, яд может нарушить кровоток и увеличить риск гибели здоровых тканей тела.

Что нельзя делать:

- Попробовать высосать яд.

- Накладывать жгут или ограничительную повязку, так как это может серьезно повредить конечность, нервы и кровоток.

- Очищать рану, так как в больнице может потребоваться идентифицировать змею по яду, оставшемуся на коже.

- Разрезать область укуса. Идея состоит в том, чтобы уменьшить яд и опухоль, но на самом деле это не помогает и может причинить больше вреда в долгосрочной перспективе.

- Лед. Не прикладывайте к месту укуса лед, не нагревайте его и не применяйте какие-либо мази или химические вещества. Единственное надежное средство от укуса змеи - противоядие из больницы.

- Алкоголь или кофеин. Это может привести к более быстрому распространению яда в организме.

 

В России наиболее часто можно встретить ужа, медянку, желтобрюхого полоза и гадюку. С гадюкой лучше встреч избегать, так как змея ядовитая. Остальные особого вреда человеку нанести не могут.

Заключение

Независимо от того, являетесь ли вы туристом-любителем или опытным профессионалом, всегда стоит принимать соответствующие меры, чтобы держать змей подальше от вашего кемпинга. Всегда соблюдайте меры предосторожности во время отдыха на природе.

 

Источник

 

 

captcha