Как стирать спальный мешок

Если ваш спальный мешок потемнел от грязи или стал хуже сберегать тепло, то пришло время его постирать. Кожный жир и грязь со временем проникают через ткани в наполнитель спального мешка и уменьшают теплоизолирующие свойства спальника.

Спальник можно постирать вручную в ванне, что, безусловно, достаточно тяжело физически, или сдать в специализированную чистку высокотехнологичной одежды. Или вы можете самостоятельно постирать спальный мешок в большой стиральной машине и высушить его.

Как часто нужно стирать спальный мешок?

Нет необходимости стирать спальный мешок после каждого похода, но как минимум раз в год его нужно хорошо очищать от грязи. Если вы часто ходите в походы и пользуетесь спальником не только летом, то имеет смысл стирать его чаще одного раза в год. Лучше всего стирать спальник после закрытия сезона (например, летнего) или перед тем, как убрать его на длительное хранение. Если перед тем, как отправить спальник на хранение, вы его не постираете, то вся грязь, пот и кожный жир так и останутся на нём до следующего похода.

Общие советы по стирке

- старайтесь избегать обычных химчисток: в обычных химчистках используются сильные реагенты, которые могут обезжирить пух, поэтому спальник будет хуже удерживать тепло.

- позаботьтесь о чистоте спальника в походе: вы также можете сохранить свежесть и чистоту спальника в походе, чтобы стирать его реже. Чтобы грязь и пот не впитывались в ткани спальника, используйте специальный вкладыш или спите в чистой сухой одежде, а также не забывайте проветривать спальник, когда он становится влажным.

Как стирать спальный мешок в стиральной машине

 

Как стирать пуховой спальный мешок

1. Сверьтесь с инструкциями по уходу за спальником (на этикетке или на сайте производителя).

2.       Используйте стиральную машину с фронтальной загрузкой, рассчитанную на большой вес белья. Большой барабан поможет как следует прополоскать спальный мешок. Для стирки спальников не подходят стиральные машины с верхней загрузкой, так как из-за конуса вращения спальник может повредиться, намотавшись на него во время стирки. Вы также можете постирать спальник вручную, если стиральных машин нет.

3.       Для пуховых спальных мешков лучше использовать специальное средство для стирки, например, Nikwax Down Wash Direct, или любое другое, предназначенное для стирки вещей с пуховым наполнителем. Обычный стиральный порошок может привести к образованию комков или потере части теплоизоляционных свойств.

4.       Полностью расстегните спальник, чтобы язычок молнии не закусил ткань и не оторвался.

5.       Следуйте инструкциям производителя спальника, которые обычно рекомендуют стирать спальники в теплой воде на режиме деликатной стирки.

6.       Как минимум дважды прополощите спальный мешок, чтобы вымыть из него все остатки моющего средства. Если на спальнике останутся остатки чистящего средства, то он не будет так же хорошо, как раньше защищать от холода. Удалите максимальное количество воды из спальника, на ощупь утеплитель должен быть похож на комки. Если утеплитель по ощущениям напоминает губку, то прополощите спальник еще раз.

7.       Поддерживайте весь спальник (не только один край), когда достаете его из стиральной машины. Таким образом, вы не порвете ткань и не зацепитесь за части стиральной машины. Аккуратно выжмите воду и переходите к сушке.

Как стирать спальный мешок с синтетическим наполнителем

1.       Сверьтесь с инструкциями по уходу за спальником (на этикетке или на сайте производителя).

2.       Используйте стиральную машину с фронтальной загрузкой, рассчитанную на большой вес белья. Большой барабан поможет как следует прополоскать спальный мешок. Для стирки спальников не подходят стиральные машины с верхней загрузкой, так как из-за конуса вращения спальник может повредиться, намотавшись на него во время стирки. Вы также можете постирать спальник вручную, если стиральной машины нет.

3.       Используйте подходящее чистящее средство. Для спальных мешков с синтетическим утеплителем подойдет техническое чистящее средство, например, Nikwax Tech-Wash. Использование обычного стирального порошка может привести к образованию комков утеплителя, снижению теплоизоляционных свойств или образованию специфической пленки на поверхности спальника.

4.       Полностью расстегните спальник, чтобы язычок молнии не закусил ткань и не оторвался.

5.       Следуйте инструкциям производителя спальника, которые обычно рекомендуют стирать спальники в теплой воде на режиме деликатной стирки.

6.       Прополощите спальный мешок не менее двух раз, чтобы удалить остатки порошка. Если нейлон впитывает воду или похож по ощущениям на губку, прополощите спальник еще раз. По ощущениям спальник должен быть сырым и влажным, но не мокрым насквозь.

7.       Поддерживайте весь спальник (не только один край), когда достаете его из стиральной машины. Таким образом, вы не порвете ткань и не зацепитесь за части стиральной машины.

8.       Аккуратно отожмите лишнюю воду и переходите к сушке.

Как высушить спальный мешок

Спальные мешки с синтетическим наполнителем высыхают в разы быстрее, чем аналогичные модели с наполнителем из пуха. В сушильном барабане спальный мешок с синтетическим наполнителем высохнет за час или больше; а вот пуховой спальник будет сохнуть несколько часов. Важно, чтобы оставалось пространство между волокнами/перьями, так как именно воздух между утеплителем позволяет сохранять тепло. Такие воздушные каналы нужны как синтетическому утеплителю, так и пуху. В них тепло тела задерживается, чтобы вам было комфортно спать ночью.

Ниже вы найдете несколько советов, как высушить спальный мешок с синтетическим или пуховым наполнителем:

- используйте сушильную машину с большим барабаном, если это возможно. Такой барабан позволит спальнику лучше расправиться во время сушки.

- установите низкую температуру сушки. От высокой температуры нейлон может расплавиться. Лучше сушить при низкой температуре дольше, чем ускорить процесс при помощи очень высокой температуры. При сушке пухового спальника положите в сушильный барабан 2-3 чистых теннисных мяча, чтобы взбить пух в спальнике. Мячи позволяют разбить комки утеплителя и ускорить процесс высыхания. Для спальных мешков с синтетическим утеплителем теннисные мячи не так важны.

- сушите спальник столько, сколько потребуется. Запустите сушилку минимум на 1 час, но, скорее всего, потребуется больше времени.

Другие способы высушить спальный мешок

Хотя это займет больше времени, вы можете сушить спальник на воздухе, разложив его на ровной чистой поверхности там, где влажность низкая, а прямые солнечные лучи на него не попадают. Или вы можете повесить спальник сушиться. Но в этом случае нужно очень бережно распределить вес мокрого спальника, чтобы не порвать ткань.

Дополнительная сушка

Чтобы убедиться, что спальник полностью высох перед тем, как убрать его на длительное хранение, разложите или повесьте его проветриться на ночь в доме.

Как вручную стирать спальный мешок



1.       Наполните ванну холодной или теплой водой.

2.       Добавьте подходящее чистящее средство для стирки вашего пухового или синтетического спального мешка; не добавляйте слишком много средства для стирки, так как его тяжело полностью выполоскать.

3.       Поместите спальник в воду и бережно вотрите в него мыло.

4.       Как следует потрите руками самые загрязненные части спальника. Оставьте спальник в мыльной воде на 1 час.

5.       Слейте воду из ванны и выжмите руками остатки воды из спальника.

6.       Наполните ванну холодной или теплой водой для полоскания и бережно удалите мыло из спальника; оставьте спальник на 15 минут, чтобы вода стекла.

7.       Отожмите оставшуюся в спальнике воду. Повторите процесс полоскания, пока не очистите спальник от мыла.

8.       Бережно отожмите спальник так, как сможете. Затем поместите руки под спальник и соберите его в комок, чтобы донести до сушилки. (Это защищает швы и ткани спальника от разрыва.)

9.       Если сушильный барабан дома слишком мал и спальник внутри него остается скрученным в шар, нужно бережно довезти спальный мешок до сушилки большого размера.

10.   Установите низкий температурный режим сушилки. Синтетический спальник будет сохнуть не менее часа, а пуховой - несколько часов. Во время сушки пухового спальника положите в барабан 2-3 чистых теннисных мяча.

11.   Если вы не можете высушить спальный мешок в сушильном барабане, разложите его на ровной чистой поверхности, вдали от прямых солнечных лучей в помещении с низкой влажностью. По мере высыхания спальника вам нужно будет вручную разбивать комки утеплителя/пуха внутри спальника.

Точечная чистка спального мешка



Подкладка спального мешка в области ног и головы особенно подвержена загрязнениям, поэтому стоит отдельно почистить эти части спальника перед тем, как отправлять его целиком в стирку. А иногда даже такой чистки вашему спальнику будет достаточно. Почистить загрязнения на спальнике просто:

1.       Нанесите небольшое количество чистящего средства (того же, каким стираете спальник целиком) на место, нуждающееся в очистке.

2.       Используйте щетку с мягкой щетиной для очистки загрязнений.

3.       Смойте остатки чистящего средства влажной губкой.

Совет: оттяните ткань, чтобы почистить только внешнюю ткань или подкладку, не затрагивая при этом утеплитель. Если утеплитель всё же намокнет, дайте ему время как следует высохнуть перед тем, как убирать спальник.

 

Источник

 

 

captcha