Как сделать отдых в кемпинге безопасным?

Безопасность во время отдыха на природе - один из критически важных навыков для любого путешественника, который поможет выжить в случае непредвиденной ситуации. Любому туристу важно знать, как сделать своё пребывание в лагере безопасным, даже если обычно вы отдыхаете в оборудованных кемпингах. Вы никогда не знаете, где вам придется остановиться, а самые классные места обычно расположены в дикой местности, где нет оборудованных костровых ям и санитарных зон.

Найти и организовать безопасный палаточный лагерь не так сложно, если следовать советам из этой статьи. Некоторые советы продиктованы здравым смыслом, в то время как другие - результат многих проб и ошибок.

Ниже вы найдете несколько простых советов по безопасному пребыванию в кемпинге.

1.       Ставьте палатку на возвышении: в идеале нужно найти ровную поверхность, окруженную небольшими возвышениями, чтобы защитить палатку от затопления во время дождя. По приезду сразу установите тент, чтобы было место, где можно укрыться от внезапно начавшегося дождя. Также перед установкой палатки убедитесь, что под палаткой нет муравейника.

2.       Выбирайте место для палатки в тени: очень яркое солнце в палатке раздражает не меньше, чем проливной дождь. Выбирайте место, которое хотя бы частично находится в тени, чтобы заниматься хозяйственными делами спокойно, без пребывания на солнце весь день.

3.       Обращайте внимание на сухие деревья (сухостой): если вокруг лагеря много деревьев, то хорошая тень вам обеспечена, но будьте внимательны и держитесь подальше от сухих мертвых деревьев. Они могут упасть в любой момент и стать причиной травмы или смерти туристов.

4.       Создайте безопасную зону приготовления пищи: разумно располагать кухню в нескольких шагах от палатки, чтобы животные, унюхавшие запах пищи, не подходили слишком близко к палатке. Также это поможет избежать неприятных инцидентов, если вдруг что-то пойдет не по плану во время приготовления еды. Хотя большинство горелок вполне безопасны, перед приготовлением пищи уберите сухие листья, сухую траву и ветки подальше от походной кухни. Расположите рядом с кухней запас воды, чтобы вовремя потушить пламя в случае пожара.

5.       Защитите свои продуктовые запасы: как можно быстрее избавляйтесь от пищевых отходов, складывая их в герметично закрывающиеся пакеты, и мойте посуду сразу после приготовления и приема пищи. Храните запасы еды в вакуумных контейнерах или пакетах, а сами пакеты кладите в большой мешок с веревкой, который должен быть подвешен на ветку дерева как можно выше от земли, чтобы еноты и другие дикие животные не могли до него добраться. Мешок с продуктами также расположите подальше от палатки. Кроме того, не забывайте про планирование еды заранее и хранение сырых продуктов в переносных холодильниках. Если что-то сырое долго хранится без холодильника, не стоит употреблять это в пищу. Кроме того, не забывайте тщательно мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи.

6.       Безопасное место для разведения костра: самое главное во время отдыха на природе - не допустить распространения огня и лесного пожара. Расчистите площадку для костра на расстоянии не менее 4,5 метров от палатки. Убедитесь, что рядом с площадкой нет низко свисающих ветвей деревьев. Выройте яму и выложите её по периметру большими камнями, чтобы они защищали огонь от ветра, а лес вокруг от огня. Держите рядом побольше воды на случай пожара и для тушения костра после приготовления пищи. Разводите огонь только для того, чтобы согреться или приготовить пищу.



Фото Алёна Мартынова

7.       Расположите лагерь неподалеку от воды: лагерь, расположенный неподалеку от воды, безопаснее в плане наличия достаточного количества питьевой воды, возможности помыться, помыть посуду и погасить огонь. Помните, что воду из природных источников лучше очищать перед использованием в пищевых целях при помощи специальных походных фильтров. Если вы отправляетесь в место, где поблизости нет рек и озер, берите с собой большие запасы воды в бутылках или канистрах.

8.       Не устанавливайте палатку рядом с местом обитания диких животных: пройти по тропе, которую проложили дикие животные, очень интересно и часто по этим тропам можно быстро добраться до водоема или нужного места. Рекомендуем устанавливать лагерь вдали от подобных троп. Помимо того, что дикие животные могут случайно зайти в ваш лагерь, их перемещения ночью не дадут вам спокойно спать.

9.       Организуйте санитарную зону для туалета: найдите место для туалета, расположенное в нескольких метрах от палатки с подветренной стороны. Выберите большое дерево или камень в качестве опознавательного знака, чтобы в следующий раз быстро найти туалет. Расчистите дорожку от лесного сора и веток по пути от палатки к туалету. В месте, где будете копать туалетную яму, уберите большие ветки.

10.   Аккуратно храните снаряжение: если ваше снаряжение разбросано в хаотичном порядке по всему лагерю, будет очень тяжело быстро собраться и покинуть лагерь в чрезвычайной ситуации. Всегда держите при себе трекинговые палки и сигнальный свисток. И обязательно берите с собой в поход полноценную аптечку первой помощи. В аптечке должны быть перевязочные материалы, антигистаминные препараты, а также лекарства на случай отравления. В случае, если принимаете какие-то лекарства постоянно, обязательно возьмите их с собой. Также заранее узнайте, где расположена ближайшая к кемпингу больница, чтобы не терять время на поиски в чрезвычайной ситуации.

11.   Следите за прогнозом погоды: смотрите на круглосуточный прогноз погоды и берите с собой соответствующее снаряжение и одежду. Не забывайте, что ночи на природе темные и холодные, поэтому берите с собой термобелье и налобные фонари. Для защиты от солнца возьмите солнцезащитный крем, очки и головные уборы.

12.   Будьте на связи: во многих парках и лесах нет полноценной мобильной связи. Изучите зону покрытия вашего оператора и знайте место, куда можно выйти для экстренной связи. Также сообщите родственникам или друзьям о том, куда вы отправляетесь и когда планируете приехать обратно. Возьмите с собой бумажную карту и компас для ориентирования на местности.

13.   Будьте осторожны и не прикасайтесь к незнакомым растениям, так как они могут быть ядовитыми. Если при прикосновении к незнакомому растению наблюдается аллергическая реакция, немедленно промойте место прикосновения прохладной водой. Гидрокортизоновая мазь может облегчить зуд.

14.   Не забывайте про защиту от клещей и других кровососущих насекомых. Носите светлую одежду с длинными рукавами и брюками, каждый день проверяйте себя на клещей и быстро их удаляйте. Не забывайте вовремя наносить специальные репелленты, чтобы предотвратить укусы насекомых. 


Источник

 

captcha