Как правильно мыть посуду, отдыхая на природе

В этой статье мы поделимся советами, как справиться с наименее любимым занятием в походе: мытьем посуды.

Мало кому нравится мыть посуду дома, не говоря уже о том, чтобы делать это в кемпинге. Без посудомоечной машины, теплой воды, раковины и с ограниченным количеством воды мытье посуды на природе может стать настоящей пыткой.

Главное - разработать алгоритм. Хотя процесс мытья грязной посуды, вероятно, никогда не будет приятным занятием, с хорошей подготовкой и небольшим количеством приспособлений он может закончиться в кратчайшие сроки.

Если вы находитесь в благоустроенном кемпинге, где есть специальные средства для мытья посуды и водосборные бассейны (они обозначены), используйте их! Не поддавайтесь искушению мыть посуду в раковине в душевой или у крана с питьевой водой. Эти зоны не предназначены для обработки пищевых отходов и будут привлекать животных.

Необходимый набор для мытья посуды в кемпинге

Раковина: это могут быть специальные туристические складные раковины для кемпинга, пластиковые корзины или ведра. Главное, чтобы они вмещали достаточно воды и вашу посуду. Кастрюля также может служить «раковиной» в крайнем случае.

Скребок: этот маленький скребок просто необходим! Используйте его, чтобы соскребать остатки пищи с тарелок, кастрюль и сковородок в мусор перед мытьем.

Губка или щетка: любая из них будет работать!

Биоразлагаемое мыло: бытовое моющее средство для посуды может быть очень вредным для окружающей среды, поэтому вместо него лучше приобрести биоразлагаемое мыло или моющее средство.

Сито: оно понадобится для удаления твердых пищевых отходов из грязной воды после мытья посуды перед тем, как вылить ее.

Чистые кухонные полотенца / сушилка: чтобы раскладывать посуду для сушки.

Хотим обратить внимание, что вся посуда должна быть вымыта из источников воды - и никогда в озерах, реках или ручьях. Биоразлагаемому мылу нужны бактерии в почве, чтобы правильно разлагаться. Поэтому выливайте использованную воду с мылом на расстоянии не менее 70 шагов от любого источника воды, иначе она будет так же вредна, как моющее средство.

Как мыть посуду в походе. Пошаговая инструкция.

1. Клуб Чистых Тарелок

Значительно облегчает процесс мытья посуды принцип «готовить еды ровно столько сколько вы съедаете». А если у вас имеются под рукой пустые закрывающиеся контейнеры для хранения остатков и холодильник, вы также можете значительно упростить уборку после еды.

2. Подготовьте тарелки

Когда вы закончите есть, уберите как можно больше еды из посуды.

Чем больше еды (и соуса) вы соскребете в мусор, тем легче будет мыть посуду.

Использование скребка для сковороды действительно облегчит эту задачу! Подойдет и резиновый шпатель. В крайнем случае, вы можете использовать несколько бумажных полотенец.

3. Моем и ополаскиваем

Мы используем складные ведра, но вы также можете использовать обычные пластиковые ведра или любую подходящую для мытья посуды ёмкость.

1.  Раковина для мытья. Наполните это ведро теплой водой и добавьте несколько капель биоразлагаемого мыла. Сначала начинайте с самой чистой посуды, а затем переходите к самой грязной посуде. Как только вещь станет полностью чистой, стряхните излишки пены обратно в раковину и приступайте к ополаскиванию.

2.  Раковина для ополаскивания. В этом ведре вы ополаскиваете посуду от мыла. Если посуда не совсем чистая или на ней слишком много пены, отправьте ее обратно в раковину.

3.  Санитарная обработка (необязательно) - дезинфицирующая промывка может быть полезна, особенно если вы готовили сырое мясо. Вам нужна кипящая горячая вода, чтобы убить микробы, которые могут вызывать пищевые отравления.

Вот два способа продезинфицировать посуду:

  • Используйте кипящую воду в ведре для полоскания и замочите посуду хотя бы на минуту.
  • Подготовьте третье ведро с дезинфицирующим средством и ненадолго замочите в нем посуду, прежде чем дать ей высохнуть.

4. Сушка

После ополаскивания вы можете поставить посуду сушиться на воздухе или использовать чистое полотенце. Складная сушилка для посуды поможет сэкономить место на столе, пока все сохнет.

5. Контрольная проверка

Когда вы закончите мыть последнюю тарелку, дважды проверьте, что это действительно была последняя тарелка. Нет ничего более раздражающего, чем узнать, что кто-то забыл принести свою тарелку после того, как вы уже вылили воду.

6. Процеживание пищевых отходов

Как только вы убедились, что тарелок больше нет, вы сливаете всю использованную воду в одно ведро. Поместите сито над одним из вёдер и вылейте через него всю воду. Это позволит отделить все крошечные частицы пищи, которые остались в воде во время мытья. Твердые отходы из сита вы отправляете в свой мусор. У вас должна остаться грязная использованная вода.

8. Избавьтесь от грязной воды

Если вы находитесь в организованном кемпинге, то уточните у хозяина кемпинга, куда необходимо сливать грязную воду. Если вы находитесь в диком лагере на природе, то рекомендуется избавляться от сточных вод путем их разбрызгивания (по сути, распыления) на большую площадь. Это должно быть сделано на расстоянии не менее 60-70 метров от любого источника воды.

Распределение сточных вод по большой площади поверхности сводит к минимуму их воздействие на какое-либо одно место и позволяет им быстро интегрироваться в почву, где они могут начать разрушаться.

Источник

 

 

captcha