Что такое кемпинг?

Новое слово в русском языке, пришедшее из английского языка, буквально означает стоянку лагерем под открытым небом. Это комфортный отдых с палатками на природе.

Почему такой отдых можно считать комфортным?

Во-первых, отдых в кемпинге подразумевает размещение либо в просторных палатках, либо в автодомах, либо в небольших домиках на протяжении длительного времени.

Во-вторых, в обустроенном кемпинге, как правило, есть минимальный набор «благ цивилизации»: водопроводная вода, электричество, обустроенное место для мангала/костра, вывоз мусора.

В-третьих, возможность подъезда к месту отдыха на автомобиле, что позволяет взять с собой больше вещей для обустройства быта и пронести их только от парковки до палатки.

Кемпинги в России стали развиваться достаточно недавно по сравнению с европейскими или североамериканскими странами, где такой вид отдыха развивается уже около 100 лет, а соответственно, имеет многих поклонников и развитую сеть самих стоянок.

Виды кемпинга

На данный момент в России все кемпинги можно подразделить на «дикие» и обустроенные. Под «дикими» кемпингами или отдыхом «дикарями» следует понимать любое место в лесу, поле, в том числе кемпинг на море, отдых на озере, на котором возможно установить палатку и прожить в ней от нескольких дней до нескольких недель. Места для таких кемпингов, как правило, передаются по сарафанному радио и являются не обустроенными и не охраняемыми. Тем не менее, подобные места для отдыха на природе с палатками являются отличным вариантом сменить обстановку, подышать свежим воздухом, поиграть в активные игры всей семьей и насладиться звездным небом.

Второй вариант кемпингов - обустроенные, находящиеся на охраняемой территории и имеющие одно или более из «благ цивилизации». Такие кемпинги могут быть в том числе и автокемпингами, где можно комфортно отдохнуть в автодоме на природе. В подобных кемпингах могут быть электричество, централизованный водопровод, санитарная зона с душем и туалетом, Wi-Fi, прачечная и прочее. Как правило, в таких кемпингах необходимо оплатить сбор за установку палатки и отдельно оплачивать некоторые услуги. Например, если на территории кемпинга есть детские площадки, то ими, в большинстве случаев, можно пользоваться бесплатно, а вот за использование прачечной придется заплатить. Аналогично с водой. В европейских кемпингах, как правило, питьевую воду и холодную воду можно использовать бесплатно, а за горячую воду (например, в душевой) необходимо платить. В любом случае, отдых в кемпинге даже с семьей из 4 человек (двое взрослых и двое детей) намного дешевле, чем отдых в гостинице.

Главная цель кемпинга

Отдых от городской жизни на природе с сохранением комфорта проживания, небольшое приключение и счастливое время в окружении семьи и друзей - вот главные цели кемпинга. Для достижения комфорта проживания во время длительной стоянки на природе необходимы просторная палатка, удобные коврики и спальные мешки, подходящая для готовки на костре или горелке туристическая посуда, рюкзаки или сумки-баулы для транспортировки и хранения личных вещей, складная мебель и контейнеры.

[Перейти в каталог Alexika]

Обустройство быта в кемпинге не столь сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное, собрать побольше информации заранее и как следует подготовиться к поездке. Как правило, на сайте кемпинга можно найти информацию о том, что в нем есть, и чем можно пользоваться бесплатно или платно. Необходимое снаряжение тоже можно приобретать постепенно, а для первого пробного отдыха позаимствовать у друзей-туристов.

Что нужно для отдыха в кемпинге?

Для первого кемпингового отдыха с семьей лучше выбрать один из обустроенных кемпингов рядом с домом. Отдых в течение 2-3 дней всей семьей на свежем воздухе даст вам понимание, насколько хорошо вы к нему подготовились, а что могли упустить. Но самое важное, вы сможете отдохнуть от городской суеты, провести время с семьей и насладиться красотой природы.

 

О том, что понадобиться для первой поездки в обустроенный кемпинг, читайте в нашей следующей статье!

Фото: Алёна Мартынова

 

 

captcha