Берём в поход! Большой самонадувающийся коврик Alexika Alpine Double

Первое знакомство с ковриком Alexika Alpine Double, характеристики

Приобретение большого походного спального места - событие важное, поэтому собираем семейный совет и устраиваем торжественный анбоксинг! Снимаем упаковку и знакомимся с ковриком. 

В чехле коврик имеет длину 70 см и диаметр 30 см.

На чехле указаны полные габариты: 198 см x 66 см x 5 см и важное уточнение - x2 mats. Да, коврик Alpine Double - двойной, состоит из двух больших «половинок». Общий размер получается огромным, внимание!

198 см x 132 см x 5 см!



Оба коврика с одной стороны по всей длине имеют ленту-липучку Velcro, что позволяет использовать их как совместно, так и отдельно друг от друга.



Каждый коврик имеет по два клапана для надувания/сдувания. Клапан закрывается при нажатии колпачка и повороте его по часовой стрелке. Открывается наоборот - при повороте колпачка против часовой стрелки и поднятии. 

При открытии клапанов вспененный полиуретан внутри коврика начнет разжиматься, насыщаясь воздухом. Через несколько минут можно закрыть клапан, и самонадувающийся коврик готов к использованию.

Даже без «поддувания» коврик действительно высокий. Чтобы было понятно, что такое толщина 5 см:

На этом же кадре видно различие в используемых материалах для низа и верха. Верх — мягкий и приятный на ощупь, при этом прочный, Polyester 75D Micro Brushed Laminated TPU. Низ — против скольжений, Polyester 75D Non-Slip Laminated TPU.

Большая толщина объясняет высокое значение коэффициента R-value = 5.4.

R-value — коэффициент теплоизоляции туристических ковриков

R-value — это так называемый «коэффициент теплоизоляции», определяющий, насколько в идеальных условиях туристический коврик препятствует передаче тепла/холода. Логика здесь простая: чем выше R-value, тем сильнее коврик «сопротивляется» передаче температуры (холода от земли к телу и наоборот), тем лучше в общем случае.

Получается, коврик Alexika Alpine Double с коэффициентом теплоизоляции R-value = 5.4 подойдет для комфортного отдыха при температуре около -20°C (градусов Цельсия). И не забываем, что комфорт также определяется одеждой, силой ветра, уровнем влажности, наличием дополнительной «пенки» под ковриком и еще десятком разных параметров.

Проверка в деле

Тест-драйв самонадувающегося коврика Alexika Alpine Double мы провели в Карелии, в походе по ладожским шхерам летом 2020 года. 5 дней, 20 человек, 5 моторных лодок. Ниже — выдержки из дневника, дополненные наблюдениями за ковриком.

3 августа. Приезд, установка лагеря на необитаемом острове Лауватсаари.

Утром выезжаем из Санкт-Петербурга и к обеду мы уже на причале в Терву. Дождь прекратился час назад, уже солнечно. Сборы, спуск лодок, погрузка и обед в полевых условиях прошли в приподнятом настроении.

Походная кровать занимает почётное место в лодке.

Первый экипаж ушёл на разведку около 14:00, а к раннему ужину все участники уже были на острове Лауватсаари. Большой стоянки на 20 человек не нашлось, поэтому обустраиваем два лагеря в километре друг от друга.

Дежурные разводят костёр и начинают готовить ужин, а для всех остальных главная задача — установка палаток и подготовка спальных мест.

Схема организации спального места у нас следующая: «пенка» — самонадувающийся коврик — спальный мешок. Пенки используем больше для защиты матрасов от проколов (в комплекте с Alexika Alpine Double идёт ремонтный набор с заплатками и клеем). Раскладываем самонадувающиеся коврики и оставляем с открытыми клапанами для «естественного накачивания».



На фотографии два коврика Alexika Alpine Double, соединенные вместе, выгодно отличаются от соседа справа и шириной, и высотой.



Заканчивается один из самых сложных дней похода — день заезда. Наслаждаемся закатом и отсутствием комаров. На снимке ниже на горизонте виден сантиметр открытой Ладоги между островами. Там сейчас могут быть ветер и волны, а в нашем проливе — полный штиль.

5 августа. Пролив Киискансалми.

Настроение так себе — с утра идет дождь. Мелкий, но улучшений не видно. Из палаток в такую погоду никто не хочет выходить. Движения в лагере начинаются только после громкого зова дежурных на завтрак.

Но поэтому на прогнозы погоды в этих местах не обращают особого внимания — к обеду никакой серости на небе не осталось, вышло солнце и юные туристы требуют приключений!

Сегодня мы отправляемся в поход по самому популярному местному маршруту — по проливу Киискансалми (61.304775, 30.229035).

Киискансалми, «Труба» или «Ершовый пролив» — живописный фьорд с высокими скалистыми берегами, соединяющий залив Хелмелянселькя с Ладожским озером, отделяя полуостров Терву от острова Мюкримюксенсаари.



Торопиться не хочется в таких местах, поэтому идем на лодках медленно, рассматривая красоты вокруг. В лагерь вернулись к ужину.

Дежурные тем временем проветрили и просушили палатки после дождя.

Сегодня ночь ожидается теплая, трое юных туристов укладываются на коврик Alexika Alpine Double под одним расстёгнутым спальником-одеялом Alexika Siberia Compact Plus.

7 августа. Песчаные пляжи Койонсаари.

Сегодня заключительный полный день, отправляемся в поход по островам до вечера.

Первая остановка — небольшой «чаечный» остров к западу от Лауватсаари (61.280728, 30.171877). Близко к птенцам подходить не стоит, чтобы не оставить их брошенными.



Идем дальше на запад, к песчаным пляжам острова Койонсаари (61.278838, 30.138108). Это местная туристическая мекка, десятки палаток на каждом пляже.



На Койонсаари можно добраться на автомобиле — по мосту с материка. Прибавим к этому три песчаных пляжа, сосновый лес и высокие скалы, получим секрет популярности острова. Вид со смотровой площадки (61.278873, 30.139292).



На обед уходим в тихую бухту острова Хауккасаари (61.282632, 30.158359).

Возвращаемся в лагерь и организуем кружки по интересам: юннатов, купальщиков, рассказчиков историй и слушателей, любителей послеобеденного сна.

Устраиваем банный день и до самого вечера наслаждаемся «ничегонеделанием». Коврик Alexika Alpine Double помогает оборудовать уютное место на берегу для созерцателей карельских красот.





Завтра нам предстоят сборы и обратный путь. Как это обычно бывает, не успев вернуться домой, уже договариваемся о встрече в следующем году. Здесь же, в ладожских шхерах. До встречи, Карелия! До следующего похода, Alexika!



Подведение итогов

Alexika Alpine Double — большой и высокий туристический коврик для семейных походов. Подойдёт для двоих взрослых или троих детей. Состоит из двух «половинок» шириной 66 см, соединяющихся прочной липучкой. Общий размер — 198 см x 132 см x 5 см.

Теплоизоляция от холодной земли, защита от неровностей грунта и камней, минимальное скольжение спальника по коврику и коврика по дну палатки — всё на «отлично».

Есть мнение, что сон в походе нужен не для отдыха, а для восстановления сил. Какой отдых на «пенке», если под тобой камни? Возражаем — мы испытывали коврик Alpine Double на карельских скалах и ночью не только восстанавливались, но и отдыхали с комфортом. Тот, кто один раз попробовал технологичный самонадувающийся коврик, вряд ли согласится в будущем спать на одной «пенке» или с надувным матрасом 🙂

Впечатления от приобретенного коврика Alexika Alpine Double самые положительные. Добротный, приятный на ощупь. Швы и соединения клапанов выполнены качественно, аккуратно. Спать на таком коврике — удовольствие, даже на боку.

Стоимость летом 2020 года — 15000 рублей. Да, цена высокая, но помним, что фактически мы получаем два полноценных коврика из современных материалов от проверенного производителя.

 

Из недостатков: относительно большой размер и вес. Это кемпинговый вариант, не для горного пешего похода. Но какой комфортный вариант!

 

Благодарим за предоставленные фотографии и текст Parentbook.ru.

captcha