Alexika на Валдае

Исходные данные: 2 мамы, 6 детей разного возраста, палатка Alexika Maxima, спальники Alexika серии Mountain (Mountain Compact, Mountain Scout, Mountain Baby), спальные мешки Alexika Summer Wide Plus, коврики Alexika Best и Double Comfort, тент Tarp 5x6 м. 
Место действия: Валдай, берег озера, лесная глушь 

Но обо всем по порядку...

Палатка Alexika Maxima

И не только Максима, но и Насти, Ксюши, Сони, Кати, Лизы и Лены. Именно столько человек влезло в палатку Alexika Maxima. И еще осталось место для вещей. Не сразу влез в палатку только мега-комфортный коврик, но и его мы впихнули.

Во-первых, я считаю, что все снаряжение надо тестировать женско-детскими силами. Потому что если дети справятся, а мамы выживут, значит, и мужчинам такое снаряжение подойдет для серьезной эксплуатации (ибо простое и прочное).

Во-вторых, про сборку. Упакованная палатка, по сравнению с привычной двушкой, выглядит несколько больше и ощутимо тяжелее.

Нам достался тестовый вариант. То есть кто-то его уже собирал, как собирать понял, и оставлять инструкцию посчитал излишним. Что ж, тем аутентичнее процесс. Бегающие в двух метрах от воды 6 спиногрызов задают бодрый темп сборки угрозами уплыть, поэтому работа кипит.

Первое, что мы видим – это зеленый тент. Безразмерный зеленый тент. Увиденная еще в интернете схема гласила, что он устанавливается в первую очередь, поэтому вчетвером мы его растянули и нашли! Нашли в его недрах и дуги, и внутренние палатки, и даже пол для тамбура. Пол для тамбура, учитывая детские вечно чумазые пятки – это вообще прекрасно.

 

Итак, у нас есть тент и дуги. Спасибо разработчикам, края дуг и края карманов под эти дуги отмечены одинаковыми цветами, поэтому даже дети поняли, что желтые дуги не надо пихать в черный карман. Поняли, но эксперимента ради все равно  попробовали.  Посмеялись над получившейся «палаткой на курьих ножках» и разобрали обратно. В общем-то, дуги вставляются в карманы, как и в любой палатке. Интереснее, как эти дуги потом закрепить. Одна сторона насаживается на штырек без проблем. Чтобы насадить противоположный конец дуги на место понадобилось 2 мамы и 1 сознательный подросток: подросток упирался ногой в уже инсталлированный конец, одна мама сгибала дугу до состояния «чуть круче полукруга», вторая пыталась, собственно, дугу закрепить. К 4-й дуге у нас стало получаться это все на «ура», но дуги кончились. Вывод: одному мужчине сил почти наверняка хватит для сборки всей палатки целиком.

Палатка растягивается до культурного вида стропами и колышками. Колышков, кстати, столько, что они чуть ли не половину веса палатки составляют.

Внутренние палатки подвешиваются изнутри. Маленькая хитрость: крайние их углы тоже растягиваются колышками по тем же точкам, что и внешний тент. В итоге, общий вид палатки приводится к культурному по второму разу. Или можно при установке тента не закреплять углы, а потом уже растянуть все вместе 1 раз. Хорошо, если перед этим еще отрегулировать внутренние стропы между «ножками» тента. В итоге, пристегиваете тамбурный пол и закидываете палатку вещами. Всё! Апартаменты готовы! 

Палатка сама по себе – это сказка, но если у вас есть еще и коврики, то в ней уже даже можно жить.

Коврики

В нашем арсенале оказались коврики Best старого и нового образца, а также – о-о!! – Double comfort.  Этот дабл-комфорт не влез в двушку. В трехместной половине «Максимы» мы на нем спим, соответственно,втроем.

В целом, что можно сказать про коврики? Надуваются они действительно сами, но нет предела совершенству! «Старый образец»  служит нашему семейству верой, правдой и беспрекословно уже лет, не соврать, шесть. Мы пользуемся им не только на природе, но и в разных житейских ситуациях, типа переездов и нашествия гостей. На шестом году службы коврики все еще сохраняют бодрость и 2/3 «антискользящих пупырышек»  на «рабочей поверхности». Клапаны по-прежнему исправны, швы герметичны. Поверхность в целом немного скользкая, но при наличии детей это идеально, т.к. взрослые уже умеют спать, не уползая с ложа, а ложе легко протирается тряпочкой после детских пяток, фломастеров и прочих неожиданностей. Не понравились коврику только цветные карандаши – новые и остро наточенные. Деточка самозабвенно ваяла в феврале весенний ливень, положив тонкий листик бумаги прямо на безропотно лежавший на полу Best. Ливень был сильный, эмоции упоительны, нажим на карандаш – соответственный.

В итоге у дедушки появилось на стене Творение Мастера, а у меня – опыт ремонта самонадувающихся ковриков и последующей их эксплуатации.

Ремонт. Намного проще, чем заклеивание велосипедных камер, но «пупырышки» я догадалась оторвать только со второго захода. Две заплатки держатся уже третий год. Еще два сантиметровых следа от «ливня» волевым усилием решено было не заклеивать.

Эксплуатация. Так на них и спим. Могу твердо сказать, что для человека весом до 80 кг такие мелкие дефекты остаются незамеченными. Комфортность сна остается на том же уровне. Коврик также надувается сам, набирая положенные сантиметры толщины. И держит их сколько надо. Да, он не так туго надут, как его целый собрат, но и на земле проснуться не грозит совсем. Как может повести себя коврик с порезами под более тяжелым человеком – не берусь говорить. Дома имеется еще набор самых простых самонадувающихся ковриков. Под взрослым человеком коврик к утру оказывается «слипшимся» по контуру спавшего тела. На природе не экспериментировали.

Тем интереснее было сравнивать имеющийся опыт с улучшенной версией.

И тут первое, что бросается в глаза, это мягкое покрытие, похожее на байку, вместо «пупырышек». Проснуться на таком щекой, случайно сместившись в ночи из спальника, очень приятно. Полная ассоциация с уютной и удобной постелью. Где бы вы ни были, как говорится.

Второе усовершенствование, порадовавшее простотой, как все гениальное – это клапан. На прошлом варианте ковриков он закручивался, как привычная крышечка. Теперь же потянул за крышку – открыто. Нажал – закрыто. Можно спать-валяться.

Отдельно хочется сказать  про Double Comfort. Он  огромен. Если вы хотите тихо-скромно-в-уголочке не-важно-что – не берите его ни за что. Потому что это полноценный ортопедический двуспальный диван. В нашем случае – трехспальный (взрослый + 2 морских звезды, прикидывавшихся днем детьми). Диван не только по ширине, но и по толщине. Ни одна из известных мне перин не сравнится по удобству для замученной спины с этими почти десятью сантиметрами. Это роскошь. Роскошь удобного, здорового и безопасного для здоровья сна на свежем воздухе. Без замерзаний, затеканий и тесноты.

Спальники

С одной стороны, мы ездили летом и температура воздуха ночью была от +8 до +18 градусов тепла.

При +18 (в первую же ночь) дети в спальниках взмокли. Так мы узнали, что спальные мешки очень быстро сохнут.

При +12 дети просто спали в тепле. Все было идиллически: они выползали по пояс, в полночь я шагала по палатке и «втряхивала» их обратно. Так мы узнали, что спальники, а главное молнии, прочны. А внутренняя ткань гладкая, но не «холодит» кожу, а наоборот, весьма приятна наощупь. Не знаю, может это потому, что  я девочка, но мне важно, чтобы на ощупь приятно было.

Спальники серии Mountain порадовали продуманностью застежек, кармашков, липучек и легко застегивающейся молнией.

Summer Wide Plus: один стелили поверх коврика расстёгнутым, второй работал дежурным одеялом на весь «второй отсек». Шутка ли, в расстегнутом виде 2 на 2 метра тепла?

Хлопковая внутренняя ткань вместе с Дабл-диваном и просторной палаткой создали ощущение от пребывания на природе «Как Дома!». Ни тебе заморочек с оторвавшимися крючками, сползшими на голый пол тушками и что там еще может случаться, заставляя приспосабливаться и радикально менять привычки организации детского сна. Как дома. Даже лучше.

А детский спальник Alexika Mountain Baby – это просто отдельное маленькое удовольствие. В многообразии вариантов использования конструкции разбирались на пару с трехлетней дочкой и под сестринскую зависть старших. Во-первых, дополнительный внутренний мешок а-ля «детская пеленка». Пристегивается внутрь основного теплого на уровне плеч и за «нижние» углы. Учитывая детскую потливость и количество дневных снов в возрасте от 0 до 3х лет, очень полезна возможность часто стирать не весь мешок сразу, а только хлопчатобумажную вставку. Но нам она пригодилась только однажды, когда была самая теплая ночь, в качестве самостоятельного спальника. Дополнительный клапан на передней части тоже помогал в теплые ночи. Дочь моя привыкла спать «с руками наружу», поэтому мы не застегивали спальник до конца, а просто прикрывали грудную клетку до самого подбородка этим клапаном.

Молния. Собственно, пользоваться этим клапаном удобно именно потому, что молнии у спальника с двух сторон.

Ну и самый шик – рукава! Их мы оценили в самую холодную 8-миградусную ночь. Хочешь спать «руки наружу» - нет проблем! К слову, оставить руки ребенка снаружи можно и третьим способом, не застегивая боковые молнии до конца, застегнув фиксирующие концы каждой молнии застежки.

То есть этот спальник, учитывая разнообразие возможных сонных привычек детей, можно подладить под любого ребенка. Я не смогла придумать, как надо выпендриться, чтоб было неудобно спать… 

Ну и апогей нашей поездки – Тент. 5 на 6 метров.

Апогей – потому что, естественно, сразу мы его не поставили. Первые 3 дня погода держалась райская. Но вот потом начался адский ливень. Адский!! Не видно было ничего уже за метр от палатки. Палатка, к слову, даже не попыталась промокнуть. Ну и разумеется, вот тут-то я и побежала ставить тент. Вернее как. Побежала-то я в лес на поиски нужной стволины. Побродила там минут 20, нашла подходящий сухостой… и пошла просить у «соседей» по берегу пилу. Топорик мой карманный явно был маловат.

Установили, привязали к деревьям, и даже те углы, которым не досталось естественных опор, растянули при помощи стоек, державших до того момента открытым козырек входа в палатку. Еще через день сходили, надергали и обтесали мелких сухих ёлочек и поставили тент уже на все углы-растяжки.

Я, честно, думала, что будет сложнее. И я в очередной раз убедилась, что имея качественное и продуманное по-человечески снаряжение, вот прям до каждой мелочи продуманное, можно смело двум девушкам ехать на неделю в пампасы хоть с 7-ю, хоть со сколькими детьми. «Дорабатывать напильником», урезать, подшивать снаряжение меня теперь не заставишь. Не потому, что ленивая. А потому, что знаю, как это время можно потратить на более интересные вещи. В конце концов, в словосочетании «отдых на природе» - «отдых» ключевое слово.

Спасибо!  

 

captcha